Регионы

Аренда спецтехники: моменты, о которых стоит подумать заранее

10:57 / 11.07.16
4384
Мы в социальных сетях:

Аренда спецтехники — это услуга, которая актуальна среди самых разных клиентов. Кому-то она нужна для выполнения масштабных строительных задач, кому-то — для относительно мелкой работы на частной территории. Независимо от конкретных целей заказчики найдут предложения, которые им подойдут больше всего. Но есть моменты, о которых надо задуматься заранее.

Срок аренды спецтехники

Самым выгодным вариантом является долгосрочное сотрудничество — тогда цены на аренду экскаватора будут снижены. А еще надо помнить, что многие крупные компании, предлагающие прокат техники и оборудования, имеют ограничение по минимальному времени заказа. Так, техника дается клиенту на время не менее одной рабочей смены — стандартно это восемь часов. Период больше этого практически ничем не ограничен. Если клиент хочет взять машину всего на пару часов, очень вероятно, что заплатить придется все равно за восемь. Если такие условия не устраивают, всегда есть возможность поискать компанию поменьше, без особых ограничений. Но практика показывает, что почти всегда спецтехника нужна на время от восьми часов и более.

Услуги оператора: заказывать или нет?

Такой вопрос задается тогда, когда вообще есть альтернатива. Альтернативой может быть собственный сотрудник, который может справиться с поставленной задачей. Однако этот человек должен иметь навык работы на конкретной машине, хороший опыт, всевозможные допуски (в зависимости от техники). Все эти моменты подтверждаются документально. Если каких-то документов нет, то все равно нужно будет заказывать услуги оператора. При определенных условиях это довольно удобно и выгодно. Оператор отлично справляется с техникой, знает ее отлично, работает быстро, четко и с соблюдением техники безопасности. Но есть еще один нюанс, который учитывается. Если объект находится далеко и работник не может попасть домой после рабочей смены, ему обязательно необходимо обеспечить достойное место для проживания и хорошее питание. На удаленных объектах тоже особых трудностей с этим нет: собственные работники живут в таких же условиях, наличие еще одного сотрудника ничего особенно не поменяет.

Работа в любое время

Выбирая компанию, которой можно доверить такую задачу, как разработка траншей, надо обратить на время работы организации. Хорошим знаком будет отсутствие выходных. Часто работа компаниями в сфере строительства ведется вахтовым методом — никаких особенных перерывов нет. Важно, чтобы в любой момент можно было заказать технику, дополнительное оборудование и решить поставленную задачу. Гибкое расписание компании, предлагающей строительные услуги или аренду специальной техники, в этом случае будет на руку всем.

Собственный автопарк с застрахованными автомобилями

Если в компании предоставляют технику в пользование, занимаются строительными работами и благоустройством территории, а также доставкой выбранных машин на место, важно, чтобы автопарк был собственным. Это всегда экономит время клиента. Исполнитель не будет занят поиском посредника, а максимально быстро решит задачу или внезапно возникшую проблему. Машины можно без труда заменить, если вдруг что-то пошло не так. Еще один важный момент — наличие страховки на всю технику. Это свидетельствует о серьезном подходе к делу, а в случае каких-то непредвиденных обстоятельств клиент не будет переживать за свою юридическую безопасность. Именно по такой схеме работает компания Ковчег.

Аренда спецтехники и другие сопутствующие услуги не зря являются такими популярными. Они удобны, выгодны и доступны разным клиентам: от частных лиц до очень крупных компаний.