Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В Асине будут судить чиновников, похищавших сиротские деньги

14:52 / 13.07.16
6978
Мы в социальных сетях:

Асиновская городская прокуратура Томской области направила в суд уголовное дело о хищении бюджетных средств, выделенных на приобретение жилья для сирот по прокурорским искам, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Заместитель Асиновского городского прокурора Алексей Багдуев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего первого заместителя главы администрации  Асиновского городского поселения, бывшего начальника отдела управления имуществом и землями администрации Асиновского городского поселения и жителя районного центра. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По версии следствия в 2014 – 2015 годах двое из обвиняемых являлись должностными лицами, ответственными за проведение аукционов, по итогам которых заключались  муниципальные контракты на приобретение жилых помещений для детей-сирот в порядке исполнения судебных решений по искам прокуратуры.

С целью хищения выделенных на эти цели бюджетных средств они совместно со своим знакомым нашли граждан, желающих реализовать свое жилье по цене гораздо меньшей той суммы, которая выделялась на покупку каждой квартиры из областного бюджета. После этого обеспечили оформление шести муниципальных контрактов на приобретение квартир для бывших детей – сирот на общую сумму 4 437 тысяч рублей. При этом сумма, реально уплаченная владельцам квартир, составила лишь 2 732 тысяч рублей. Оставшиеся денежные средства в размере 1,7 миллиона рублей трое обвиняемых поделили между собой.

Свою вину в содеянном обвиняемые не признали, однако прокуратура полагает собранные следствием доказательства достаточными для поддержания государственного обвинения по инкриминируемому составу преступления.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокуратурой в Асиновский городской суд Томской области для рассмотрения по существу.