Регионы

Договор аренды квартиры между физическими лицами

15:35 / 13.07.16
5687
Мы в социальных сетях:

Сдача свободной жилплощади в аренду — очень выгодное дело, способное приносить хороший доход. Но каждый раз, впуская в свою квартиру нового человека, собственники испытывают сомнения — не придется ли вскоре пожалеть о принятом решении? Ведь трудно с первого взгляда разглядеть, насколько ответственно человек выполняет договоренности — и не принесет ли его заселение больше проблем, чем дивидендов.

Чтобы избежать разного рода неприятностей, можно заключить договор аренды. Несмотря на то, что заверять этот документ в нотариальной конторе не нужно, он имеет правовую силу. И при любых нарушениях со стороны наймодателя или арендатора второму участнику сделки будет, чем себя защитить.

Главные положения договора

Какие основные пункты прописывают в договоре об аренде жилого помещения? Прежде всего, определяется точный срок аренды — чаще всего это полгода или год. По истечении оговоренного срока наниматель обязан уехать из квартиры — или договориться с хозяином о продлении договоренности.

Также устанавливаются точные размеры арендной платы — и числа, в которых арендатор ежемесячно станет отдавать деньги. Таким образом, владелец квартиры может не опасаться, что новый жилец начнет затягивать с выплатами и жить «в долг». С подписанным договором на руках такие проблемы решаются очень быстро.

Кроме того, стандартный договор обязывает арендатора бережно относиться к предоставленному имуществу и ремонтировать все, что будет сломано по его вине. Правда, поломки, произошедшие без вины временного жильца, устраняет уже хозяин недвижимости.

Чем договор удобен съемщику квартиры?

Итак, преимущества, которые дает договор хозяину квартиры, вполне очевидны. А на какие еще бонусы при заключении соглашения может рассчитывать арендатор?

Во-первых, четко указанные сроки проживания крайне выгодны и для него. Ведь это означает, что владелец жилья уже не сможет просто так, без веской причины, выпроводить жильца за порог — тем самым он нарушит договор. Заключив соглашение об аренде, в течение определенного времени жилец может чувствовать себя спокойно — конечно, если не нарушает установленных правил и не мешает жить соседям.

Есть и еще один важный момент — согласно договору, хозяин квартиры уже не сможет явиться «в гости» без предупреждения и нарушить покой своего постояльца. О своих визитах ему придется предупреждать заранее.

Источник: http://www.ogic.ru