Интересное

Кредиторы приостановили продажу имущества «Томск Авиа»

19:32 / 14.07.16
6584
Мы в социальных сетях:

Об этом Tomsk.ru рассказала конкурсный управляющий обанкротившейся компании «Томск Авиа» Татьяна Джур.

Напомним, в прошлом году по решению арбитражного суда началась процедура банкротства авиакомпании «Томск Авиа». Конкурсное производство в отношении компании было открыто в начале этого года. А сейчас на торги выставлено имущество авиакомпании.

По данным сайта Межрегиональной электронной торговой системы, на конец июля назначены два аукциона. На одном из них, который пройдет 18 июля, будет одним лотом выставлено на торги недвижимость «Томск Авиа» общей стоимостью более 64 миллионов рублей. Это одно нежилое двухэтажное помещение и земельный участок, и три одноэтажных нежилых помещения и земельные участки под ними, расположенные в поселке Аэропорт. На торги, дата которых назначена на 20 июля, выставлены также самолеты «Томск Авиа»: девять лотов по два самолета каждый общей стоимостью 147 миллионов 259 тысяч рублей.

По словам Татьяны Джур, продажа самолетов «Томск Авиа» была приостановлена одним из кредиторов компании-банкрота.

«Одному из кредиторов, Уральскому заводу гражданской авиации показалось заниженной та цена, которая была определена в ходе независимой оценки и по которой самолеты «Томск Авиа» будут выставлены на торги. Представитель компании заявил, что цена занижена и торги приостановлены до тех пор, пока решение собрания кредиторов не будет признано недействительным арбитражным судом», — рассказала конкурсный управляющий.

По словам нашей собеседницы, учитывая текущую рыночную ситуацию, та стоимость, которая определена для самолетов «Томск Авиа», может считаться даже завышенной: самолеты уже не новые, за время хранения они продолжают ветшать, некоторые из них некомплектны. К тому же ни на недвижимость «Томск Авиа», ни на самолеты обанкротившейся авиакомпании претендентов не нашлось: на конкурсы не было подано ни одной заявки. Хотя, по словам Татьяны Джур, имущество и вызывает интерес у потенциальных покупателей. Вполне возможно, что в последующем его цена может быть снижена.