Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томская область продлит сезон посадки деревьев

09:00 / 19.07.16
4157
Мы в социальных сетях:

С 2017 года Департамент лесного хозяйства Томской области планирует высаживать на территории региона саженцы хвойных деревьев с закрытой корневой системой, которые будут  выращиваться в Алтайском семеноводческом центре. Об этом сообщает пресс-служба департамента.

По словам и. о. начальника облдепартамента лесного хозяйства Михаила Малькевича, после анализа приживаемости деревьев в Томской области специалисты приняли решение высаживать в регионе саженцы хвойных деревьев с закрытой корневой системой — это продлит короткий лесовосстановительный сезон.

«Условно говоря, появилась у нас возможность в лес доехать, мы взяли саженцы, они в торфяных горшочках, не подвержены усыханию, и их можно высаживать в любой период. Поскольку своего селекционно-семеноводческого центра в Томской области пока нет, мы взаимодействуем с нашими коллегами из Алтайского края, которые в следующем году будут из наших семян выращивать саженцы», — пояснил Михаил Малькевич.

Он уточнил, что пока на территории региона планируется высаживать с закрытой корневой системой только саженцы сосны обыкновенной.