Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В Томской области из-за гроз возникли новые лесные пожары

12:25 / 20.07.16
4240
Мы в социальных сетях:

На территории Томской области действуют два лесных пожара: один — в Верхнекетском, один — в Колпашевском районе. Об этом сообщает пресс-служба департамента лесного хозяйства.

Три ранее действовавшие возгорания в Верхнекетском районе потушены. Новое возникло сегодня утром в авиационной зоне применения сил и средств на площади 25 гектаров из-за гроз. На его ликвидации работают 37 парашютистов-десантников Томской базы авиационной охраны лесов, 20 специалистов лесхоза, шесть единиц техники. В качестве дополнительных сил привлечены бойцы МЧС.

В Колпашевском районе лесной пожар обнаружен сегодня ночью также в авиационной зоне применения сил и средств на площади 52 гектара. Причина возникновения — сухие грозы. На тушении задействованы семеро сотрудников Томской авиабазы.

Всего с начала пожароопасного сезона в лесном фонде Томской области ликвидировано 162 лесных пожара на общей площади 3546,98 гектара, в том числе лесной 3413,5 гектара. Средняя площадь одного пожара составила 21,89 гектара.

В течение первых суток с момента обнаружения ликвидировано 126 (77,8 %) возгораний.

В 92 случаях пожары произошли по вине местного населения, в 13 – из-за неконтролируемых сельхозпалов, в 56 — от гроз, в одном случае — из-за неправильной эксплуатации линейных объектов.

В категорию «крупных» перешли пять лесных пожаров: 72 гектара и 50 гектаров в Бакчарском районе, 280 гектаров в Молчановском районе, 68 гектаров в Колпашевском районе и 30 гектаров в Верхнекетском районе.

По состоянию на 20 июля 2016 года на землях лесного фонда Томской области установился средний (2,3) класс пожарной опасности в лесах. С 18 июля по 4 августа на территории Верхнекетского района введен особый противопожарный режим.