Источник фото: zapsib-sut.sledcom.ru
Интересное

СК возбудил уголовное дело по жесткой посадке Ми-8 в Томской области

22:08 / 20.07.16
6525
Мы в социальных сетях:

Следственными органами Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России по результатам проведения доследственной проверки возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшего по неосторожности причинение крупного ущерба. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, в июне в Томской области, недалеко от Кедрового аварийно приземлился вертолет Ми-8, который принадлежит авиакомпании «Сибирь Авиа». Вертолет перевозил работников одной из нефтяных компаний области с одной промышленной площадки на другую, и на момент приземления в нем находились 22 работника компании и три члена экипажа. Расследованием инцидента занялось транспортное следственное управление СК. По словам представителя ведомства, сотрудники Следственного комитета будут выяснять, что послужило причиной аварии. Росавиация должна была проверить компанию, чей Ми-8 аварийно приземлился в Кедровом.

По предварительным данным, 16 июня вертолет Ми-8 авиакомпании «Авиа-Сибирь» (эксплуатант воздушного судна)  совершал рейс по маршруту «Панычево — Останинское месторождение».  На борту находились три члена экипажа и 22 пассажира-вахтовика. Около 9.00 по местному времени воздушное судно совершило жесткую посадку на грунт, не долетев до посадочной площадки 28 метров. В результате жесткой посадки вертолета разрушены хвостовая балка и рулевой винт, таким образом, собственнику воздушного судна причинен материальный ущерб в размере  более 18 миллионов рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.  Расследование уголовного дела продолжается.