Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Перевозчиков-нелегалов будут выслеживать и наказывать

17:29 / 21.07.16
6918
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня на заседании областной комиссии по безопасности дорожного движения рассказал начальник областного департамента транспорта Константин Белоусов.

По его словам, одна из серьезных проблем пассажирских перевозок в Томской области — это нелегальный пассажирский транспорт, который буквально захватывает направления из Томска в районы.

«Из-за нелегалов мы потеряли маршрутную сеть Томск-Каргасок. И теперь отвечать за безопасности перевозок по этому направлению власти уже не могут», — подчеркнул Белоусов. По его словам, на подходе направления в Первомайский район и в Тегульдет.

Одним из способов решения этой проблемы он видит установку знака на привокзальной площади Томска-1, запрещающего стоянку пассажирских транспортных средств, вмещающих больше восьми пассажиров. По его словам, еще в мае на городской транспортной комиссии приняли решение об установке этого знака, однако его до сих пор там не поставили.

Заммэра по безопасности Евгений Суриков ответил, что соответствующее постановление уже несколько недель находится в управлении ГИБДД региона и как только оно будет подписано, знак появится.

Члены областной комиссии усомнились в эффективности такой меры. По их словам, то только понудит нелегалов пересаживаться на легковые автомобили, а там уже доказать, что водители платно перевозят пассажиров, практически невозможно — они, как правило, отвечают, что везут родственников, соседей или друзей. Однако Константин Белоусов уверен, что, по крайней мере, на 20 % эта мера позволит сократить долю «нелегалов» на рынке пассажирских перевозок. Он также добавил, что основная причина появления такого количества нелегальных перевозчиков все-таки в том, что власти сами пока не могут обеспечить пассажирские перевозки, удовлетворяющие потребности жителей региона.

В свою очередь, глава областного УГАДН Алексей Соболев отметил, что для борьбы с нелегалами нужно, в соответствии с 220-м федеральным законом, составить реестр всех областных и муниципальных автобусов. Этот реестр должен находиться в открытом доступе на интернет-ресурсах. Напомним, с 15 июля по закону все водители легальных маршрутов обязаны иметь маршрутную карту, и в Томске всем перевозчикам они уже выданы. По словам Алексея Соболева, эта мера должна быть весьма эффективна в борьбе с «нелегалами».  

«Мы будем требовать у водителей-нелегалов карту маршрута и штрафовать аз ее отсутствие. А если они будут отговариваться, что везут родственников и соседей, будем доказывать обратное материалами фото- и видеофиксации», — подчеркнул Алексей Соболев.