Источник фото: Max Mitenkov/ru.freeimages.com
Актуальное

В Томской области есть два опасных моста

15:46 / 22.07.16
8119
Мы в социальных сетях:

Об этом накануне на заседании областной комиссии по безопасности дорожного движения рассказал начальник областного департамента транспорта Константин Белоусов.

По его словам, всего в Томске 10,5 тысячи километров дорог, из них четыре тысячи областных, остальные — муниципальные. При этом в ненормативном состоянии находятся около 70 % дорог, и приведение их в норму идет со скоростью 2 % в год. Таким образом, по его словам, чтобы полностью отремонтировать дороги, нужно 35 лет.

Кроме того, в Томской области находятся 199 мостов, состояние 36 из которых требует немедленного вмешательства. Скорость приведения в норму мостов — пять штук в год. За пять-семь лет, по словам Белоусова, можно привести все мосты в порядок. Самые опасные мосты  — через реки Яя и Кисловка, движение на них очень интенсивное.

Дорожный фонд Томской области, по словам начальника департамента, — 3,5 миллиарда рублей. В первую очередь все ресурсы и усилия дорожники направили на ремонт мостов.

«Если они исключатся из системы, то из экономики выключатся целые населенные пункты», — обратил внимание Константин Белоусов. Он отметил, что ремонт моста через реку Яя обойдется бюджету в один миллиард рублей. Стоимость ремонта малых мостов — от 20 до 50 миллионов рублей. Из дорог для первоочередного ремонта выбирают те, где наиболее интенсивное движение.