Источник фото: пресс-служба СибГМУ
Интересное

В СибГМУ подали документы абитуриенты из Китая и Колумбии

17:51 / 22.07.16
4884
Мы в социальных сетях:

В приемную комиссию СибГМУ впервые подали документы абитуриенты из Китая и Колумбии, сообщила пресс-служба вуза. В течение года они изучали русский язык на подготовительных курсах в ТПУ, а поступать решили в медицинский университет.

«С детства мечтала стать врачом — играла в больницу, «лечила» своих друзей. Я хотела бы стать детским кардиохирургом. У детей вся жизни впереди, поэтому так важно сохранить им здоровье. Если я смогу помочь маленьким пациентам, я буду счастлива. Чтобы стать хорошим врачом, нужно не только знать, как устроен организм, но и понимать менталитет, психологию, эмоции, настроение разных людей», — считает Хиральдо Сулуага Дейси Каролина. 

Ей восемнадцать лет и она приехала в Томск из столицы Колумбии  города Богота. Всего в этом году в приемную комиссию СибГМУ подали документы 6 абитуриентов из Колумбии.

Первым абитуриентом СибГМУ из Китая стал Дундун Ян. В течение года в ТПУ он изучал русский язык, а также биологию, химию и физику. Молодой человек поступает на лечебный факультет.

«Мои родители будут очень рады и горды, если получу диплом врача. Представители медицинской профессии в Китае пользуются почетом и уважением», — говорит Дундун.

Сейчас ребята с нетерпением ждут результатов вступительных испытаний и объявления конкурсного рейтинга.

Иностранцы традиционно проявляют высокий интерес к обучению в СибГМУ. По данным приемной комиссии уже более 600 заявлений подано гражданами Индии, Египта, Туркмении, Таджикистана, Казахстана, Узбекистана, Киргизии и, впервые, Колумбии и Китая. В настоящий момент в СибГМУ также обучаются граждане Гаити, Нигерии, Греции, Малазии, Латвии, Вьетнама, Индии, Египта, Абхазии, Азербайджана и Армении.