Актуальное

На «Празднике кузнеца» кузнецы научат ковать всех желающих

20:50 / 22.07.16
5653
Мы в социальных сетях:

Завтра, 23 июля, в 12.00 в селе Семилужки Томского района на улице Иркутский тракт, 2, откроется V межрегиональный фестиваль-конкурс «Праздник кузнеца». Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Соревнования между мастерами из Кемеровской, Новосибирской, Томской областей и Алтайского края пройдут в номинациях «Домашнее задание» и «Кузнец-молодец». В первой будут представлены готовые произведения художественной ковки ручной работы, изготовленные с использованием классических кузнечных приемов. Номинация «Кузнец-молодец» предполагает проведение мастер-классов по кузнечной ковке. Конкурсанты будут оцениваться по таким критериям, как доступность изложенных знаний, оригинальный подход к обучению и количество привлеченных учеников.

Для зрителей и гостей подготовлена насыщенная концертная программа, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, продовольственная ярмарка и интерактивы.

Добавляется, что «Праздник кузнеца» проходит в Томском районе с 2012 года. В 2015 году участниками праздника стали пять мастеров, в 2016-м число конкурсантов выросло вдвое: участие в мероприятии принимают 12 человек, и впервые — женщина-кузнец, Анна Билецкая из Белокурихи.