Регионы

Десять советов для качественного забора из профнастила

15:10 / 23.07.16
5740
Мы в социальных сетях:

Все нюансы о заказе и установке забора из профнастила

Забор и ворота — это то, с чего начинается ваш участок. Они должны быть не только представительны, но и достаточно надежны, чтобы защитить не просто от взглядов прохожих, а и от проникновения недоброжелателей и животных.

Почему стоит выбрать забор из профнастила

Забор можно сделать из массы материалов: профнастил, металл, кирпич, дикий камень, шлакоблок, сетка рабица, сетка гиттер и так далее.

Недорогим, красивым, удобным и быстрым в установке из перечисленных вариантов станет ограждение из сетки гиттер и профнастила. Если вы хотите, чтобы забор был глухим, то есть чтобы прохожие или соседи не могли увидеть, что происходит у вас на участке, выбирайте профнастил.

Важным плюсом этого материала является широкий выбор расцветки, включая качественные имитации под дерево, кирпич и дикий камень.

Какой профнастил выбрать

Для забора оптимальными по соотношению цены и технических характеристик являются профлисты С-8 и С-20. Это стеновой профнастил с толщиной 0,45 и 0,5 миллиметра соответственно. Его достаточно для ограждения объекта любого типа от частного дома до промышленного склада.

Параметры, которые необходимо определить перед заказом забора

Заборы из профнастила  можно сделать с высотой от 1,8 метра до трех метров. От этого показателя зависит окончательная стоимость. Нет четких рекомендаций касаемо оптимальной высоты, но желательно ставить ограждение выше двух метров. Все виды и размеры профнастила вы можете посмотреть на странице http://zaborchikov.ru/zabor-iz-profnastila.html

Перед заказом забора из профнастила обязательно определитесь с его расположением. От этого будет зависеть метраж и стоимость.

Вы можете рассмотреть вариант с комбинированием ограждений. Например, фасадную часть забора выполнить из профлиста, а между своим участком и соседским поставить штакетник или сетку рабица. Так вы немного сэкономите и увеличите количество незатененных квадратных метров участка.

Памятка: согласно СНиП высота глухого забора между соседями не должна превышать 75 сантиметров. Поставить забор из профнастила выше этой отметки можно только с согласия соседей!

Еще один важный нюанс, который следует решить перед заказом и установкой забора: расположение ворот и калитки, их ширина и высота, шаг между опорными столбами. Все это выбирается на усмотрение владельца. Единственный важный нюанс: пролет забора из профнастила должен быть не более 2,5 метра, чтобы конструкция была прочной даже во время сильного ветра.

Важные нюансы при выборе компании для монтажа забора

Поставить забор из профнастила своими руками, конечно, можно, но это занимает много времени и совсем непросто для новичка в строительстве. Удобный вариант: заказать забор из профлиста под ключ у профессиональных строителей. Однако бригад сейчас очень много. Как выбрать действительно высококлассных мастеров, но при этом не платить много за работу? Обратите внимание на такие детали:

  • Уважающие клиентов компании по установке заборов предлагают бесплатный вызов замерщика на объект, где может быть сразу же заключен договор.
  • Помните, что забор — это сооружение на долгие годы. Бригада с низкими ценами и объявлением на интернет-доске или остановке ничем не рискует. В отличие от фирмы, которая имеет собственный сайт и заключает договор письменно. Такие специалисты с большей вероятностью окажутся добросовестными исполнителями.
  • Установка заборов под ключ — конкурентная отрасль, поэтому есть смысл поинтересоваться акциями и скидками монтажной компании и заводов-производителей, с которыми она работает.
  • Поинтересуйтесь сроком гарантии на производимые работы и материалы.

Все эти моменты учтены компанией «Заборчиков» zaborchikov.ru, которая устанавливает заборы из профнастила под ключ в Москве и в 300 километрах от МКАДа. У них гибкая ценовая политика, официальное заключение договора, гарантия один год на установленную конструкцию и каждый месяц проводятся новые заманчивые акции для клиентов.

Обратите внимание в процессе установки

Монтаж забора из профнастила состоит из таких этапов:

  1. Разметка территории (столбы, ворота, калитка).
  2. Установка столбов.
  3. Монтаж поперечных лаг.
  4. Обшивка профлистом.
  5. Установка калитки и ворот.

Даже если вам устанавливают забор из профнастила под ключ, обязательно проконтролируйте, чтобы:

  • ямы для столбов были не менее 70-75 сантиметров, но глубина может быть увеличена до 120 сантиметров. Это зависит от типа почвы и глубины ее промерзания. Внизу ямы должна быть подушка из песка и щебня для быстрого отвода грунтовых вод;
  • монтажники подготовили столбы перед установкой: та часть конструкции, которая будет под землей, обрабатывается гидроизоляцией;
  • столбы были правильно установлены. Вариантов всего два: бетонирование и бутирование. Лучше отдать предпочтение бетонированию, хотя в не пучинистых почвах вполне хватит бутирования;
  • при бетонировании столбов использовался качественный цемент. От этого зависит надежность конструкции и срок эксплуатации при правильном уходе;
  • поперечные лаги были приварены, а не прикручены на болты. Это усилит всю конструкцию;
  • после обшивки профлистом все крепежные элементы закрасили в цвет забора.

Очень хорошо смотрятся калитка и ворота из профлиста к забору из того же материала. Их монтажная компания тоже может сделать и установить за дополнительную плату. Еще одна дополнительная услуга, которую предоставляют практически все фирмы этого профиля: демонтаж старого забора.

Ответственно подойдите к монтажу забора из профнастила и он прослужит вам несколько десятилетий!