Регионы

Робот-мойщик окон: особенности и преимущества

13:12 / 26.07.16
3586
Мы в социальных сетях:

Мойка окон и зеркал традиционными средствами доставляет немало хлопот. Процесс включает в себя несколько этапов и нередко затягивается на длительное время. Особенно ощутимы трудности в том случае, если в квартире или доме наличествует большое количество стеклянных поверхностей. Производители бытовой техники нашли решение данной проблемы, спроектировав и выпустив специальные устройства, позволяющие выполнять все задачи автоматическим путем. К числу таких приспособлений относятся роботизированные приборы. В чем заключаются преимущества использования роботов для мойки окон? Как работают подобные агрегаты?

Основные плюсы применения роботов для мойки окон

Робот, предназначенный для очистки стеклянных поверхностей, — многофункциональное оборудование, позволяющее в короткие сроки решить задачи любой сложности. Преимущества подобных приспособлений заключаются в следующем:

  • компактные размеры, исключающие проблемы хранения;
  • возможность очистки стекол любой толщины, а также зеркал и других гладких поверхностей;
  • наличие нескольких режимов работы;
  • присутствие датчиков, определяющих края изделий;
  • возможность подключения к сети или применения аккумулятора.

Устройства типа ай хобот представлены на рынке в большом ассортименте. Они отличаются мощностью, принципом действия и прочими факторами. Устройства оснащены интеллектуальными системами, предупреждающими падение. Прибор движется по поверхности окна, зеркала или стола, обнаруживая кромки, после чего разворачивается в другую сторону.

Принципы функционирования роботизированных устройств

Для очистки и полировки поверхностей при помощи робота необходимо лишь установить специальную салфетку, нанести на нее средство для мытья, поместить прибор на нужный объект и нажать клавишу «Пуск». Во время работы мойщика владельцу необязательно контролировать его действия.

Устройство имеет специальную вакуумную систему, позволяющую очень плотно и надежно прикрепиться технике к обрабатываемой поверхности. Участие владельца понадобится лишь в том случае, если на окне или мебели имеется большое количество штапиков и декоративных планок. Благодаря наличию аккумулятора робот можно использовать даже при отсутствии электричества. Если свет отключается неожиданно, робот добирается до горизонтальной поверхности и только после этого останавливается.