Источник фото: kradm.tomsk.ru
Интересное

Жители Кривошеинского района остались без муниципального транспорта

15:43 / 26.07.16
5410
Мы в социальных сетях:

В Кривошеинском районе Томской области разгорается кризис в сфере общественного транспорта. Связано это с большими долгами муниципального АТП, которое занимается, точнее, занималось, внутрирайонными и внутриобластными перевозками. Администрация района запустила процедуру банкротства АТП. Собкор Tomsk.ru обратился к первому заместителю главы Кривошеинского района Юрию Салькову, чтобы узнать, как обстоит ситуация с пассажирскими перевозками в районе на данный момент.

По словам нашего собеседника, сейчас перевозками занимается «Транспортная компания М», однако она осуществляет рейсы только из районного центра в Томск. С внутрирайонными перевозками дела обстоят хуже. «До райцентра жителей возят индивидуальные предприниматели, владеющие фирмами такси, — рассказал Юрий Сальков. — Пока регулярных рейсов нет, в силу возникших обстоятельств. Но в ближайшее время мы запустим регулярные перевозки».

По словам Салькова, в последние годы у местного АТП накапливались долги, в том числе — по заработной плате. Администрация района, согласно договору, возмещает АТП убытки, понесенные в процессе перевозок, настолько, насколько это возможно. Так, последняя субсидия в размере более 300 тысяч рублей была выплачена в июне. «Она полностью пошла на погашение задолженности по заработной плате,— пояснил Сальков. — все работники штата предприятия получили свои деньги».

Как пояснил наш собеседник, те, кто с апреля не получал заработную плату, работают на предприятии по гражданско-трудовому договору. Согласно этому виду договора, вознаграждение (а не заработная плата) производится по окончанию работы в соответствии с ценой, указанной в самом договоре, а не два раза в месяц. То есть, оплата производится за результат работы. Однако, как заверил Сальков, после процедуры банкротства предприятие выплатит оставшиеся долги работникам.

Как бы то ни было, в районе больше не будет муниципального транспорта. По словам, Юрия Салькова, у АТП отсутствуют источники дохода. Поэтому в ближайшее время администрация района планирует заключить долгосрочный договор с индивидуальным перевозчиком.