Интересное

Монтаж пожарных извещателей может стать частью предвыборной кампании

18:48 / 26.07.16
3708
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня рассказал журналистам руководитель МЧС области Михаил Бегун. По его словам, МЧС придется повторно начинать кампанию по установке пожарных извещателей в частных домах.

Напомним, после крупного пожара в Молчанове, где в одном доме погибли три семьи, власти приняли решение массово устанавливать пожарные извещатели в частных домах.

«Мы будем заново связываться со страховщиками, с муниципальными властями, депутатами, у которых впереди выборы. Все успокоились, как только прошло немного времени. Ведь это же не у них в семье восемь человек погибли при пожаре, а значит, можно и забыть. Сначала работа по установке извещателей началась довольно бурно: муниципалитеты выделяли деньги для установки извещателей в домах малоимущих граждан, многодетных семей. Какие-то средства выделяли депутаты. А теперь все практически затихло. В принципе, понятно, так как нет инициативы со стороны самих жителей, а со стороны властей такую массу не охватишь», — объяснил ситуацию Михаил Бегун.

Как рассказал Бегун, извещатели не являются настолько дорогим прибором, чтобы его нельзя было купить семье даже с очень скромными доходами. Стоят они всего несколько сотен, а вот спасти при пожаре очень даже могут, особенно, если сигнал будет раздаваться не внутри помещения, а снаружи, и будить соседей.

«В Молчанове у людей уже не было сил, чтобы выбраться из дома самостоятельно, а так как отравление продуктами горения происходит очень быстро, то даже сигнал извещателя внутри дома может не помочь. А вот соседи смогут дозвониться до пожарных да и сами прийти на помощь. В Молчанове в МЧС позвонила женщина, отдыхавшая в гостиничном комплексе, расположенном недалеко, которая случайно издалека заметила, что дом горит», — рассказал Михаил Бегун.