Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Врачи стали в пять раз чаще жаловаться на жестокое обращение с детьми

14:44 / 27.07.16
4678
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня в ходе заседания координационного совета по семейной политике рассказала главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Евгения Курганская, передает собкор Tomsk.ru.

По ее словам, в этом году в целом увеличилось количество жалоб на родителей по подозрению в нарушении прав детей. При этом в этом году стало больше родителей, лишенных родительских прав. В прошлом году за первое полугодие было всего семь случаев, в этом году уже 25.

«Это говорит не о том, что органы системы профилактики работают плохо. Как правило, здесь основная причина в том, что у семьи отсутствуют ресурсы для реабилитации, и вся профилактическая работа не приносит никаких положительных результатов. Поэтому не остается никакого другого выхода, кроме как обратиться с иском в суд о лишении родительских прав», — пояснила Евгения Курганская.

По словам Курганской, обращения по фактам нарушения прав детей и жестокого обращения с детьми поступают, как правило, из образовательных и медицинских учреждений. Всего за прошедшие полгода в отдел опеки поступило 649 обращений, тогда как за полгода 2015 года таких обращений было всего 289. Среди них из комиссии по делам несовершеннолетних в этом году было 160 обращений по неисполнению родительских прав, из которых подтвердились 120. Это больше, чем в прошлом году, на 89 и 61 соответственно. Из школ и детских садов в опеку жаловались 141 раз за полгода, в прошлом году было примерно столько же. Однако подтвержденных случаев стало больше на 20 — 123 в этом году. Больше всего возросло количество обращений из медицинских организаций. Врачи жаловались на жестокое обращение с детьми в этом году 348 раз. За первые полгода прошлого года в опеку из больниц поступило всего 74 жалобы. Как показала практика, большая часть жалоб в этом году так и не подтвердилась — из 348 только 120 были подтвержденными, то есть всего две трети. В прошлом году подтвержденных жалоб было 52.

«Это увеличивает работу органов опеки и попечительства, заставляет проверять факты, которые не подтверждаются, и меньше времени остается на те семьи, дети в которых действительно нуждаются в госзащите», — отметила Евгения Курганская.

Она отметила, что такая ситуация с большим количеством неподтвержденных обращений связана в плохо налаженном взаимодействии между разными ведомствами. По словам Курганской, нужно разработать документ — методические рекомендации, в которых будет закреплен порядок действий, если есть подозрения на жестокое обращение с детьми. В частности, необходимо перед отправкой обращения в органы опеки сначала проконсультироваться с участковым педиатром, который наблюдает ребенка.  

Напомним, в феврале этого года томичка Дарья Мальцева забила до смерти своего сына Андрея из-за того, что он не сделал уроки. Мальчик скончался от полученных травм в больнице. В ходе одного из судебных заседаний выяснилось, что врачи трижды устанавливали факты телесных повреждений у мальчика с июля 2015 года.