Источник фото: ru.freeimages.com/Griszka Niewiadomski
Интересное

В Томский аграрный колледж впервые поступает житель Московской области

16:26 / 27.07.16
5516
Мы в социальных сетях:

Замдиректора Томского аграрного колледжа Елена Кускова рассказала журналистам, как выросли показатели приемной кампании в этом году и из каких регионов России в колледж приезжают абитуриенты.

В этом году впервые в колледж приехал абитуриент из Московской области. Молодой человек после девятого класса приехал поступать на ветеринарное направление и спрашивал про стажировку. Кускова отметила, что в колледже второй год реализуется программа зарубежной стажировки в Германии на восемь месяцев по ветеринарии и механизации. Всего в этом году поступило 42 заявления из других регионов — Кемеровской, Новосибирской областей и Красноярского края.

«Мы вернулись к конкурсным показателям, которые были шесть лет назад, тогда на одно место у нас было пять человек. Сейчас у нас 150 контрольных цифр приема и уже 450 заявлений. При этом абитуриенты идут целенаправленно на сельскохозяйственные специальности, например, четыре года мы не набирали одну специальность в сфере агрономов, а на сегодняшний день заявлений больше, чем вакантных мест», — рассказала Елена Кускова.

Она уточнила, что 20 % детей идут по целевым договорам — это говорит об активной работе работодателей, которые хотят получить специалистов, например, ветеринаров, зоотехников и механиков.

«Средний балл аттестата абитуриентов не ниже 4,2 балла, это достойный показатель. Кроме того, у нас уже конкурс на платные места. Мы не идем на расширение мест, потому что лучше качественная подготовка. Отметим, что 30 % студентов колледжа — это выпускники 11 классов», — заключила Елена Кускова.