Интересное

Охотовед: лесные пожары пригонят в Томскую область 1500 медведей

22:38 / 27.07.16
6573
Мы в социальных сетях:

Об этом Tomsk.ru рассказал заместитель начальника областного управления охотничьего хозяйства Константин Осадчий. Напомним, жаркая погода и обилие гроз способствовали тому, что на территории Сибири все лето бушуют лесные пожары.

Так, с начала года в Томской области потушили больше 175 пожаров, совсем недавно — на севере области. А в соседних регионах, в том числе в Красноярском крае, до сих пор продолжают гореть леса, причем настолько сильно, что города Томской области затягивает «дымкой» с запахом гари.

Как отметил Константин Осадчий, пожары в Красноярском крае наверняка приведут к тому, что количество медведей в Томской области увеличится на 1500 особей.

«За последние двадцать лет уже два раза число медведей в Томской области увеличивалось из-за пожаров в лесах Красноярского края. В конце 90-х годов там горели леса, и вместо шести тысяч медведей (и это число особей является оптимальным для нашего региона) стало 7500-8000, в 2012 году, после сильных пожаров поголовье медведей достигло почти 10000. Сейчас часть из них ушла в другие регионы, по последним подсчетам, на территории Томской области живут 8870 медведей. Но к осени это количество может превысить 10 000, так как животные сейчас будут уходить из выгоревших лесов Красноярского края, возвращаться им к зиме будет некуда и зимовать они останутся в Томской области. Значительное увеличение количество медведей ожидается в Верхнекетском, Каргасокском, Парабельском районах», — рассказал Константин Осадчий.

По словам нашего собеседника, уже два раза получалось так, что вслед за пожарами, которые пригоняли медведей в Томскую область, следовали два-три урожайных на орехи и ягоды года, и медведи-«мигранты», почувствовав, что на новом месте им живется неплохо, «укоренялись» здесь, из-за чего число медведей в области сейчас в 1,5 раза больше необходимого. Кстати, и этот год тоже будет урожайным на орехи.