Источник фото: Валентина Половникова/Tomsk.ru
Авторские материалы

Евгений Паршуто оценил ход капремонта томских многоэтажек

21:44 / 28.07.16
6833
Мы в социальных сетях:

Сегодня, 28 июля, замгубернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршута проинспектировал ход капитального ремонта многоквартирных домов, вошедших в краткосрочный план на 2016 год.

Первым объектом выездного совещания стал дом по улице Косарева, 25. Это пятиэтажное здание с шестью подъездами. Здесь был проведен капитальный ремонт кровли, на который из фонда капстроительства было выделено более шести миллионов рублей. Подрядчиком выступила компания ООО «СтройПрофи».

Поднимаемся на крышу, чтобы оценить масштабы проделанной работы. По словам представителя подрядчика, чердак дома был практически полностью завален мусором, который был полностью вывезен, затем, там где это было необходимо, кровля укреплялась металлическими балками, на пол чердака был уложен современный утеплитель.

«При работе были использованы современные укрывные материалы, поэтому в период летних дождей не было допущено ни одной протечки в квартирах», — рассказал представитель ООО «СтройПрофи».

Работа на объекте была начата в марте текущего года, а закончена уже 1 июля.

Вторым объектом проверки стал дом по улице Алтайской, 97. В десятиэтажном доме с марта по апрель текущего года была произведена замена всех лифтов на общую сумму более пяти миллионов рублей.

«Лифты находились в убогом состоянии, они проработали уже 27 лет, — рассказал директор ООО «Томская лифтовая компания» Владимир Шалагин. — Взамен старого было установлено новое современное оборудование. Лифт подходит для маломобильных групп: он оборудован поручнем для пожилых людей, расширен проем кабины, на кнопки нанесен шрифт Брайля, что позволяет слабовидящим людям легко пользоваться лифтом».

По словам руководителя подрядной организации, новое оборудование должно прослужить 25 лет. Лифты подобного рода устанавливаются в Томске первый год, сейчас их в городе насчитывается около ста.

Как оказалось, лифтовое хозяйство не единственная проблема жильцов дома по улице Алтайской, 97. У второго подъезда мы видим большой провал в земле, который находится буквально в двух шагах от дома.

«Самое главное же, чтобы нам вот этот провал заделали по-человечески, — жалуется журналистам пожилая жительница дома. — Мы, конечно, обращались к властям, нам отремонтировали раз или два, и все равно одно и то же, провал появляется снова».

Сложившуюся ситуацию прокомментировала замдиректора управляющей компании «Жилище», которая обслуживает этот дом, Алла Зиновьева.

«Когда мы брали дом на обслуживание, асфальт был в порядке. За домом были расположены деревянные дома. Подвалы многоэтажки ничего не топило, все было в норме. Когда за этим домом была построена пятиэтажка, здесь начали образовываться провалы, начал проседать асфальт. Начало подтапливать подвал, просаживается крыльцо, провал движется в сторону фундамента. Если пострадает фундамент, дом останется без опоры, и в один прекрасный момент он может просто сложиться», — рассказала Алла Зиновьева.

По словам представителя управляющей компании, пробы воды показали, что источником провалов являются подземные воды. В течение двух лет мэрия помогает жильцам, отсыпает ямы гравием и покрывает злополучный участок асфальтом, но провал образовывается снова.

«Жители дома ничем здесь помочь не могут, мы в этом вопросе также бессильны. Это не общее имущество дома, и цена вопроса такова, что при всем желании жильцы не смогут ее осилить, поэтому ждем помощи от власти», — подытожила замдиректора управляющей компании.

Представительница совета жильцов Наталья Леонидовна обратилась напрямую к вице-губернатору Евгению Паршуто, чтобы он помог разрешить эту проблему.

«С ямой работаем уже с 2010 года. За это время уже сменилась администрация, а проблема так и осталась. А мы ведь за детей боимся», — пожаловалась женщина.

«Из фонда чрезвычайных ситуаций были выделены деньги на обследование, как только будет результат, я сразу вмешаюсь в это дело. На зиму, конечно, провал оставлять нельзя, необходимо будет провести какие-то мероприятия», — заверил Паршуто.

Следующий объект капремонта находится по соседству по все той же улице Алтайской, дом 97/1. Работы на объекте еще не завершены, здесь полностью меняются системы горячего и холодного водоснабжения, отопления. Подрядчик, компания ЗАО «Газсервис», планирует завершить работы к середине августа текущего года.

«Изначально здесь планировалось заменить только систему отопления, но на собрании собственников было принято решение поменять все сразу. Компания «Томстрой» провела обследование систем водоснабжения, доработала проект, в результате чего был проведен комплекс мероприятий по замене инженерных сетей, — поделилась представитель управляющей компании. — Пока претензий к подрядчику по ходу выполнения работ нет, а насколько качественно они выполнены, покажет запуск тепла».

Поднимаемся в одну из квартир, чтобы прямо у жильцов поинтересоваться, довольны ли они ходом ремонта.

«Строители не сильно нас потревожили, рассказала журналистам хозяйка квартиры Оксана Ивановна. — Они максимально старались сохранить ремонт, работали очень быстро и на удивление чисто».

Подводя итог выездному совещанию, замгубернатора положительно отозвался о ходе ремонтных работ. Давая оценку инструменту капитального ремонта в целом, Евгений Паршуто отметил положительные факты работы системы, однако, по его мнению, без комплексного участия муниципалитетов решить все проблемы не удастся.

«В Томске очень неплохая собираемость взносов на капремонт, люди верят в фонд. Чем больше будет таких примеров, которые мы сегодня показывали, тем больше будет уверенность в том, что здесь не разбазаривают денежные средства, не уводят их на сторону, не допускают нецелевое использование, а делают все как положено — качественно, добросовестно, как для себя. Есть уверенность, что этот инструмент будет достаточно долго работать, но к этому инструменту нужны дополнения муниципальные программы, связанные с капитальным ремонтом домов, которые должны финансироваться из бюджета, нужны средства фонда ЧС, которые могли бы использоваться на цели, не предусмотренные фондом капитального ремонта. Я думаю, эти механизмы и инструменты мы в ближайшее время предложим, обсудим с муниципалитетом и будем этими проблемами заниматься», — рассказал Паршуто.

По словам исполняющего обязанности генерального директора регионального фонда капремонта многоквартирных домов Томской области Сергея Световца, на сегодняшний день в краткосрочном плане капитального ремонта в программе по области стоит 259 многоквартирных домов, что на 18 домов больше, чем в прошлом году. Из них более чем в 180 домах будут проведены капитальные ремонтные работы, по остальным будет разрабатываться проектно-сметная документация. В этом году объемы финансирования из фонда составят более 860 миллионов рублей.

Валентина Бейкова

Евгений Паршуто оценил ход капремонта томских многоэтажекЕвгений Паршуто оценил ход капремонта томских многоэтажекЕвгений Паршуто оценил ход капремонта томских многоэтажекЕвгений Паршуто оценил ход капремонта томских многоэтажекЕвгений Паршуто оценил ход капремонта томских многоэтажекЕвгений Паршуто оценил ход капремонта томских многоэтажекЕвгений Паршуто оценил ход капремонта томских многоэтажекЕвгений Паршуто оценил ход капремонта томских многоэтажекЕвгений Паршуто оценил ход капремонта томских многоэтажекЕвгений Паршуто оценил ход капремонта томских многоэтажекЕвгений Паршуто оценил ход капремонта томских многоэтажек

Евгений Паршуто оценил ход капремонта томских многоэтажекЕвгений Паршуто оценил ход капремонта томских многоэтажекЕвгений Паршуто оценил ход капремонта томских многоэтажекЕвгений Паршуто оценил ход капремонта томских многоэтажек