Актуальное

За появление Томска на новых банкнотах проголосовали 5 000 томичей

13:45 / 29.07.16
5531
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщила пресс-служба отделения по Томской области Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации. Банк России к концу 2017 года планирует выпустить в обращение новые банкноты достоинством 200 и 2 000 рублей, которые повысят удобство наличных расчетов и позволят сэкономить время при оплате товаров и услуг. По традиции для оформления используются виды городов и интересные исторические объекты.

Впервые в истории России символы для новых банкнот выбираются путем общенародного голосования, которое проходит в три этапа в онлайн- и офлайн- режимах. Для проведения конкурса создан специальный сайт Твоя-Россия.рф.

Всероссийская кампания по выбору изображения стартовала 28 июня и завершилась 28 июля 2016 года, в течение первого этапа участники на сайте голосовали за один город/территорию и относящиеся к ним символы.

Все шансы на то, чтобы стать частью финансовой истории, есть и у нашего города — 14 июля в списке символов появился Томский государственный университет, набравший более пяти тысяч голосов и ставший вторым высшим учебным заведением, предложенным для изображения на будущих денежных знаках (первое учебное заведение — Казанский (Приволжский) федеральный университет). Из сибирских регионов также представлены достопримечательности Новосибирской и Иркутской областей, Алтайского края, республики Тыва, которые прошли во второй тур.

В целом во время первого этапа на сайте Твоя-Россия.рф проголосовало свыше миллиона россиян из всех городов и всех субъектов страны, которые предложили более 4,7 тысячи символов, 76 из которых преодолели необходимый порог.

Второй этап голосования, «Опрос населения», пройдет 5-30 августа. По итогам опроса 6 000 человек будет сформирован список из десяти набравших наибольшее число голосов городов/территорий, который будет опубликован на официальном сайте не позднее 5 сентября 2016 года.

На финальном третьем этапе кампании с 5 сентября по 5 октября 2016 года из десяти лидирующих городов или территорий будут отобраны два победителя и четыре символа, которые им соответствуют. Порядок онлайн-голосования аналогичен первому этапу и будет проходить на сайте Твоя-Россия.рф.

Окончательные итоги отбора будут подведены в эфире телеканала «Россия 1» 7 октября 2016 года. Какой именно город-победитель будет изображен на банкноте в 200 рублей, а какой на банкноте в 2 000 рублей, определит Совет директоров Банка России.