Интересное

Пять подарочных трамваев из Москвы ТТУ получит в сентябре

17:41 / 29.07.16
6862
Мы в социальных сетях:

Об этом корреспонденту Tomsk.ru рассказал руководитель томского трамвайно-троллейбусного управления Григорий Шульгин.

Напомним, о том, что Москва готова подарить Томску пять подержанных трамваев, стало известно еще в январе. Тогда, по словам заммэра Владимира Хана, мэр Томска Иван Кляйн, узнав о масштабном обновлении столичного трамвайного парка, написал соответствующее письмо в Москву.

Григорий Шульгин рассказал Tomsk.ru, что специалисты томского ТТУ в апреле ездили в столицу для осмотра трамваев. Их внешний вид и технические характеристики специалистов удовлетворили.

«У нас в парке есть такая модель трамваев, часть как раз такого возраста — 20 лет. У нас есть много старше  — одному трамваю 40 лет, есть 14 трамваев в возрасте восемь лет и примерно восемь штук как раз двадцатилетних», — отметил собеседник Tomsk.ru.

По его словам, частого ремонта такие трамваи не требуют. Они, как и остальные, проходят ежедневный технический осмотр, текущий ремонт в зависимости от пробега, а более серьезный ремонт им требуется только после ДТП.

«Всего у нас в парке 42 трамвая, на линию обычно выходят 32-34 трамвая, максимум мы можем выпустить одновременно 37 штук. За счет новых трамваев мы можем увеличить парк, но некоторые трамваи требуют уже замены. Реанимировать в трамвае можно все, кроме проводки. Она очень дорогая, и сами мы не в праве ее менять, это должны делать соответствующие организации. Сходов из-за отказа проводки у нас пока не было, но время может взять свое. Гораздо дешевле, конечно, доставить в Томск трамваи, полученные в подарок», — отметил Григорий Шульгин.

Доставка трамваев, по опыту Новосибирска, обойдется Томску примерно в 500 тысяч за единицу — точная цена будет известна после проведения торгов на доставку.

 «Сегодня мы собираем коммерческие предложения от транспортных компаний, в понедельник уже начнем торги. Доставлять, скорее всего, будут по автодорогам, потому что железнодорожная транспортировка гораздо дороже. Они, конечно, могут заявиться на торги, но не думаю, что смогут их выиграть. На каждый трамвай может понадобиться по две машины — на одну кузов, на другую тележку, но это уже будет решать транспортировщик, как ему удобнее и по каким дорогам он будет ехать. Насколько я знаю, есть ограничение на высоту груза в этих случаях. На торги и на доставку уйдет не меньше 45 дней, а может, и больше, если по дороге что-то случится или если транспортировщик выберет более длинный маршрут. То есть ориентировочно мы их получим в середине сентября», — объяснил собеседник Tomsk.ru.

Он пояснил, что, хоть специалисты ТТУ и осматривали эти трамваи в марте, после доставки их техническое состояние будут проверять снова, ведь они хранились в Москве под открытым небом.

«На это уйдет три-четыре дня. Насколько я знаю, в них надо заменить аккумуляторы и в одном заменить напольное покрытие — но это совсем недолго, не больше одного дня. Таким образом, примерно через неделю после получения мы сможем спустить их на линию. Но выпустим, скорее всего, не все сразу. Нам надо будет покрасить их под символику Томска. Может быть, на линию сразу пустим четыре трамвая, а пятый будет в покраске. За неделю он высохнет, после этого отправим в покраску другой, и так все пять трамваев», — рассказал Шульгин.