Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В Томске с матери-наркоманки взыщут 250 тысяч за падение младенца

20:10 / 29.07.16
7085
Мы в социальных сетях:

По иску прокурора Советского района Томска суд взыскал в пользу малолетнего ребенка 250 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного неосторожным преступлением его матери. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Основанием для предъявления иска послужило вступление в законную силу обвинительного приговора в отношении матери малолетнего мальчика, впоследствии лишенной родительских прав.

Установлено, что осужденная, заснув в состоянии наркотического опьянения, оставила своего десятимесячного сына без присмотра. В результате мальчик забрался на подоконник открытого окна квартиры и упал с третьего этажа на землю. От удара ребенок получил травмы, относящиеся к тяжкому вреду здоровью. Приговором суда женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей «причинение тяжкого вреда здоровью человека по неосторожности», ей назначено наказание в виде одного года ограничения свободы.

Выступив в защиту малолетнего ребенка, прокурор потребовал взыскать с осужденной в пользу сына компенсацию морального вреда в сумме 250 тысяч рублей. В обоснование своей позиции прокурор отметил, что в результате преступных действий матери ребенок, получивший закрытый линейный перелом затылочной и теменной костей, был вынужден длительное время находиться на стационарном лечении, претерпевая физические и нравственные страдания.

Суд согласился с позицией прокурора, удовлетворив заявленные исковые требования в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило.