Источник фото: ГУ МЧС по Томской области
Спорт

Лучшие пожарные Томской области приехали в Колпашево

12:57 / 30.07.16
5385
Мы в социальных сетях:

16 команд со всей области — около сотни спортсменов — съехались в районный центр Колпашевского района, чтобы побороться за звание самых ловких и сильных в пожарно-прикладных видах спорта. Юбилейные трехдневные соревнования приурочены к Году пожарной охраны, объявленному в системе МЧС России, сообщает пресс-служба областного управления ведомства.

Накануне вечером на центральном стадионе состоялась торжественная церемония открытия игр. С приветственным словом к участникам чемпионата обратился начальник Главного управления МЧС России по Томской области Михаил Бегун: «Уже стало доброй традицией, что ежегодно на соревнования приезжают лучшие команды области, которые показали хорошую физическую форму, проявили твердость, характер, чувство локтя и товарищества. Сегодня, когда мы постоянно повышаем уровень готовности наших пожарно-спасательных и других подразделений, важнейшей задачей является воспитание молодежи, повышение уровня из физической подготовки, профессионального мастерства и готовности работать в сложных условиях. Все это и приобретают участники соревнований. Желаю спортсменам новых отличных результатов и побед, а судьям —беспристрастности и неукоснительного соблюдения кодекса судейской чести».

Поздравил спортсменов и глава Колпашевского района Андрей Медных: «Ежегодная смена географии проведения чемпионата по пожарно-прикладному спорту способствует все большему вовлечению людей в активное занятие этим видом спорта, созданию условий для достижения высоких спортивных результатов. Я искренне желаю всем, кто посвятил жизнь делу спасения людей, мира и благополучия, успехов в работе, счастья и здоровья».

Начиная с первого чемпионата по пожарно-прикладному спорту появилась добрая традиция — вручать принимающей стороне новую технику. Замдиректора областного управления по делам гражданской обороны, ЧС и пожарной безопасности Николай Худин вручил колпашевским огнеборцам ключи от пожарного и оперативного автомобилей.

Право зажечь огонь чемпионата было предоставлено Евгению Тыщику, который 11 лет является членом сборной Колпашевского района по пожарно-прикладному спорту. Кроме того, в 2016 году он занял первое место в конкурсе «Лучший по профессии» среди пожарных Томской области.

После официальной церемонии открытия началось красочное театрализованное шоу. Зрителям была представлена история пожарной охраны России, начиная с 1649 года, когда наказ царя Алексея Михайловича «О градском благочинии» заложил основы пожарной охраны на Руси, и до наших дней.

В течение дня около стадиона работала выставка пожарной техники, где жители Колпашева могли ознакомиться не только с ее современными образцами, но и посмотреть раритетные автомобили, в том числе конно-бочечный ход. Пожарные продемонстрировали представленную технику в действии, показав все свои умения в ликвидации условного возгорания. На выставке каждый желающий мог примерить боевую одежду пожарных, узнать о предназначении широко представленного пожарно-технического вооружения.

Открыли первый день чемпионата состязания в подъеме по штурмовой лестнице на четвертый этаж учебной башни и установке выдвижной трехколенной лестницы и подъем по ней на третий этаж башни. В первой дисциплине победу одержали пожарные Томско-сельского пожарно-спасательного гарнизона, во втором — хозяева чемпионата.

Лучшие пожарные Томской области приехали в КолпашевоЛучшие пожарные Томской области приехали в КолпашевоЛучшие пожарные Томской области приехали в КолпашевоЛучшие пожарные Томской области приехали в КолпашевоЛучшие пожарные Томской области приехали в КолпашевоЛучшие пожарные Томской области приехали в КолпашевоЛучшие пожарные Томской области приехали в КолпашевоЛучшие пожарные Томской области приехали в КолпашевоЛучшие пожарные Томской области приехали в КолпашевоЛучшие пожарные Томской области приехали в КолпашевоЛучшие пожарные Томской области приехали в КолпашевоЛучшие пожарные Томской области приехали в КолпашевоЛучшие пожарные Томской области приехали в КолпашевоЛучшие пожарные Томской области приехали в КолпашевоЛучшие пожарные Томской области приехали в КолпашевоЛучшие пожарные Томской области приехали в КолпашевоЛучшие пожарные Томской области приехали в КолпашевоЛучшие пожарные Томской области приехали в КолпашевоЛучшие пожарные Томской области приехали в КолпашевоЛучшие пожарные Томской области приехали в КолпашевоЛучшие пожарные Томской области приехали в КолпашевоЛучшие пожарные Томской области приехали в КолпашевоЛучшие пожарные Томской области приехали в КолпашевоЛучшие пожарные Томской области приехали в КолпашевоЛучшие пожарные Томской области приехали в КолпашевоЛучшие пожарные Томской области приехали в КолпашевоЛучшие пожарные Томской области приехали в КолпашевоЛучшие пожарные Томской области приехали в КолпашевоЛучшие пожарные Томской области приехали в КолпашевоЛучшие пожарные Томской области приехали в КолпашевоЛучшие пожарные Томской области приехали в КолпашевоЛучшие пожарные Томской области приехали в Колпашево

Сегодня, 30 июля, спортсменам предстоит соревноваться в наиболее зрелищных видах пожарно-прикладного спорта — преодолении стометровой полосы с препятствиями и пожарно

 

й эстафете. Завершится чемпионат в воскресенье. В первой половине дня на стадионе пройдут состязания по боевому развертыванию, а затем состоится церемония закрытия игр, где будут названы победители соревнований.