Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томич, не пускавший детей к матери за границу, лишен родительских прав

14:07 / 30.07.16
7589
Мы в социальных сетях:

В целях обеспечения законности прокуратура Октябрьского района Томска вступила в гражданский процесс по иску томички, проживающей в Германии. Женщина просила лишить ее бывшего мужа родительских прав в отношении малолетнего ребенка шести лет и двух 17-летних близнецов.

«Установлено, что истица выехала на постоянное место жительства в Германию вместе с детьми и мужем, который как до переезда, так и после, злоупотреблял спиртными напитками и допускал агрессивное поведение в отношении членов своей семьи. Впоследствии мужчина вернулся в Россию, и больше истица с ним супружеских отношений не поддерживала. Воспитанием своих детей ответчик не занимался, от уплаты алиментов уклонялся. Более того, в связи с нежеланием платить алименты в январе текущего года он подал заявление о запрете выезда за границу детям, приехавшим на новогодние праздники в Томск в гости к бабушке. В итоге дети в течение более полугода проживают с бабушкой, не имея возможности вернуться домой к матери. При этом ответчик никакой помощи им не оказывает», — отмечается на сайте областной прокуратуры. 

В суд ответчик не явился. Проанализировав представленные доказательства и нормативно-правовую базу по этому вопросу, помощник прокурора района Святослав Воробьев, выступая с заключением, поддержал заявленные истицей требования. Он обратил внимание суда на длительное неисполнение ответчиком своих основных родительских обязанностей, в том числе отметил, что задолженность последнего по алиментам на данный момент превысила 200 тысяч рублей.

Согласившись с позицией прокуратуры, Октябрьский районный суд Томска удовлетворил иск в полном объеме. Судебное решение в законную силу не вступило.