Источник фото: Marek Waldhans/http://ru.freeimages.com
Авторские материалы

Десять походных лайфхаков для «чайников»

10:30 / 31.07.16
6769
Мы в социальных сетях:

Все мы любим отдыхать на природе: кто-то обязательно выбирается в ближайший парк на выходной денек, а кто-то отправляется в двухнедельный пеший поход с толпой друзей. Промежуточных вариантов масса: кемпинги, палаточные лагеря, горные сплавы, конные и автомобильные маршруты… Советов по грамотному единению с природой написано столько, что впору издавать энциклопедию — томах этак в семнадцати. Мы собрали в этом материале наши любимые лайфхаки. Бывалым покорителям вершин и укротителям рек они могут показаться смешными, но обычным туристам (таким же, как мы сами), уверены, еще как пригодятся.

Рации. Разбили лагерь в лесу и уже присмотрели пару симпатичных сухих берез на вечерний костер? Отправляясь за дровами (по грибы, на рыбалку, за новыми экземплярами для гербария), захватите с собой обычную рацию. Вторую оставьте в лагере — у кого-нибудь, кто точно не уронит ее в реку и не утопит в супе. Так вы сможете всегда быть на связи, не рискуя заблудиться или остаться без помощи в экстренной ситуации. Дальность действия стандартной рации — около двух километров (в густом лесу после дождя — километр).

Газовая плитка. Уже настроились полакомиться классическим походным супом с тушенкой, а тут, как назло, зарядил непроглядный ливень? Не спешите распечатывать сухпаек. Чтобы противостоять капризной погоде, достаточно взять с собой компактную газовую плитку и несколько запасных баллонов. Если для вас непринципиально выглядеть тру-туристами (они гомерически смеются уже с начала абзаца), такая плитка позволит приготовить горячий обед или подогреть воду для супа даже в палатке. Мы и кофе в турке на ней варили (да, мы неженки и сибариты!).

Ведро посуды. Если вы отправляетесь в путешествие на машине, возьмите с собой ведро посуды. Легкие пластиковые наборы на 6-12 человек продаются в крупных хозяйственных магазинах. Включают в себя чайные чашки, небольшие мисочки, глубокие и плоские тарелки, вилки, ложки, ножи, солонку и перечницу, а кроме того — плотные крышки для тарелок и чашек. Так что если вы вдруг не осилили утреннюю порцию каши — ее можно запечатать и оставить до обеда. Маленькие крышки для чашек спасут ваши напитки от не в меру любопытной мошкары. А знаете, что самое главное? То, что в таком ведре мыть посуду проще простого. Сложите грязные плошки внутрь, залейте водой, капните экологичного средства или насыпьте мыльной стружки. Закройте крышкой. Потрясите. Готово! Осталось лишь сполоснуть.

Бутылка-умывальник. Утро красит нежным светом горы, речку и леса. Вы проснулись самым первым, вы собрались умываться…  и если в лагере действует система «полей мне на ручки», то даже банальная чистка зубов превращается в сложную гимнастическую задачу. Выручит обычная пластиковая бутылка. Нет-нет, не нужно прорезать в ней никаких дырок! Просто укрепите бутылку наклонно в развилке дерева и чуть-чуть приоткройте крышку. Ровная стабильная струйка воды — как из очень слабого крана — и обе ваши руки свободны.

Ваниль. Опытные путешественники знают: в диких местах встречается такая злая мошкара, что ее не берут никакие репелленты. Можно обрызгиваться и намазываться с утра до ночи, но искусанное лицо все равно будет походить на молодой мухомор. Облегчить страдания поможет обычная кулинарная ваниль. Разведите порошок в воде или смешайте с детским кремом, обработайте открытые места. Бонус: в отличие от большинства химических средств подходит даже детям, беременным и аллергикам.

Крупы. Планируете походный рацион? Уже забили рюкзаки макаронами и картошкой? Доставайте обратно. Вряд ли вы выбрали для болтушки с тушенкой дорогие макаронные изделия из твердых сортов пшеницы. А это значит, что ваш паек будет состоять из крахмала и «пустых» калорий. Вместо них возьмите крупы: кукурузную, гречневую, рис, пшено. По желанию можно дополнить список чечевицей и овсянкой. Крупы содержат кучу полезных микроэлементов и «медленные» углеводы, которые поддержат долгое ощущение сытости и придадут сил для туристических подвигов. Бонус: при варке крупы значительно увеличиваются в объеме, а значит, ваш груз только что стал существенно легче.

Браслеты из паракорда. «Туристический браслет — не простое украшенье». Сплетенные особым способом, они позволяют носить на запястье три-пять метров особо прочной веревки: на разрыв паракорд выдерживает 100-200 килограммов. Распускаются одним легким движением (если знать, за что тянуть). Некоторые встраивают в застежку таких браслетов микро-резаки, зажигалки и даже кремень.

Сушите, Шура, сушите! Возвращаетесь в родную палатку с веселых посиделок у костра, ныряете в мягкий спальничек… А он, подлец такой, влажный насквозь! Сон, ясное дело испорчен, на завтрашнем переходе вы будете клевать носом и волочиться в хвосте. Чтобы избежать таких неприятностей, берите пример с индейцев: каждое утро доставайте из вигвама ваши меховые одеяла и развешивайте сверху. (Кроме тех случаев, когда идет дождь. Если идет дождь, совет, к сожалению, не работает). К вечеру спальники будут славно прожарены на солнышке и проветрены ветром странствий.

Где упал, там и родина. Приехали вы на фестиваль. Раскинули палатку, обустроили лагерь — и пошли знакомиться с соседями. «Эй, дорогой, — говорят соседи, — садись к нам, песни петь будем! Гречки с тушенкой тебе положим! Только у нас сидеть больше не на чем, нас самих много». Щедрая природа приготовила нам много даров — только эргономичные кресла с подогревом и поддержкой спины в их список, к сожалению, не входят. Чтобы не попасть впросак, заведите себе кусок «пенки» — размером чуть больше вашей пятой точки. Прочный ремень, карабин — и самодельный туристический коврик не покинет больше вас. Никаких судорожных поисков свободного пледа, «а это бревно точно не пачкается?», «отличный вид, я бы порисовал, но трава еще сырая». Подарите вашим ягодицам непревзойденное чувство тепла и сухости в любой ситуации.

Баррмен! Коньячку кружечку! Для тех же фестивалей давно придумали отличный способ не отказываться от угощения — даже если у угощающих кончилась тара. Заведите обычную металлическую кружку. Повесьте на шею на шнурке или прикрепите к ремню длинной цепочкой. Теперь, если вам кто-то предложит испить ромашкового чаю (или чего повкуснее), вы сможете гордо достать свою блестящую красавицу. И не отказывать себе в удовольствии!