Источник фото: прокуратура Томской области
Интересное

Житель томского села избил до смерти свидетеля по уголовному делу

21:38 / 01.08.16
6023
Мы в социальных сетях:

В Томском районе к длительному лишению свободы приговорен местный житель, до смерти избивший свидетеля по уголовному делу в отношении его приятеля, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Томский районный суд Томской области признал ранее судимого за физическое насилие неработающего 41-летнего томича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего».

Установлено, что 19 октября 2015 года подсудимый встретил возле исправительного учреждения вышедшего на свободу приятеля, с которым они ранее вместе отбывали наказание. Празднуя освобождение, друзья распивали спиртные напитки в одном из кафе областного центра, а к вечеру этого же дня — в одном из сел Томского района, где проживает семья освободившегося товарища. Разгоряченный спиртным подсудимый решил «разобраться» с жителем этого села, который ранее дал показания по уголовному делу в отношении освободившегося друга. Придя в избушку потерпевшего и предъявляя хозяину претензии, подсудимый подверг его избиению, нанеся множество ударов руками и ногами по голове и туловищу. Кроме того, вооружившись ножом, не менее 13-ти раз ударил им по рукам потерпевшего. От полученных травм груди и головы пострадавший на следующий день скончался в больнице.

С учетом обстоятельств совершения преступления и характеристики личности виновного суд приговорил его к 12-ти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Не согласившись с приговором, осужденный и защитник обжаловали его в апелляционном порядке, заявив о невиновности.Однако старший прокурор уголовно-судебного управления прокуратуры Томской области Дмитрий Милютин мотивированно, со ссылками на показания свидетелей и иные доказательства, а также на положения действующего законодательства, убедил суд апелляционной инстанции в законности и обоснованности приговора.

В итоге Томский областной суд оставил приговор без изменения, а апелляционные жалобы стороны защиты — без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу, осужденный приступил к отбытию наказания.