Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Суд: наказание инспектору ОДН, допустившей убийство ребенка — законное

21:06 / 04.08.16
7465
Мы в социальных сетях:

Советский районный суд Томска признал законным заключение служебной проверки, согласно которому инспектора ОДН, не обратившую внимания на сообщения об истязаниях ребенка, привлекли к дисциплинарной ответственности. Позже инспектор пыталась через суд опротестовать это заключение по результатам служебной проверки.

Напомним, в феврале этого года в одном из томских домов был убит семилетний мальчик, и в его убийстве призналась его мать. Уголовное дело все еще расследуют, и, по данным областного суда, мать погибшего ребенка будет находиться под стражей до 7 октября. На теле ребенка нашли много травм разной степени давности, в том числе медики определили и травму головы.

Когда правоохранительные органы стали разбираться в обстоятельствах убийства, выяснилось, что до этого ребенка истязали как минимум полгода, так как сообщения о том, что в семье не все ладно и у мальчика часто появляются синяки, поступали и в полицию, и в опеку. А мать ребенка с лета 2015 года часто привозила сына с различными травмами к медикам, но те так и не сообщили о тревожной ситуации в полицию.

В итоге за «невнимательность» к дисциплинарной ответственности были привлечены медики, сотрудники образования и соцслужб, а также инспектор ОДН.

В отношении инспектора ПДН сотрудники СК возбудили также уголовное дело по статье «халатность».