Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В этом году на 5 % уменьшилось количество абитуриентов в томские вузы

15:44 / 05.08.16
4619
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня на круглом столе по приемной кампании рассказал заместитель губернатора Михаил Сонькин.

Он отметил, что в этом году в Томске 8 374 бюджетных места, на которые подано 52 155 заявлений от 22 483 абитуриентов. Незначительное снижение количества абитуриентов Михаил Сонькин связывает с повышением порогового уровня в томских вузах — в этом году они делают упор на качество абитуриентов.

Он также отметил, что ТГУ и ТПУ стали делать упор на магистратуру, из-за чего в обоих вузах значительно выросло количество магистерских мест. Благодаря этому увеличилось и количество заявлений в магистратуру — на 18 %. Таким образом, на бакалавриат было 44 801 заявление на 5 290 мест от 18 055 абитуриентов, а на магистратуру —  7 354 заявления на 3 084 места от 4 428 абитуриентов.

Михаил Сонькин отметил, что в этом году Рособрнадзор повысил минимальные баллы для поступления в вузы. Университеты не имеют права принимать абитуриентов, у которых баллы ниже этих значений. Так, например, по математике это 27 баллов. Однако томские вузы значительно подняли эти пороговые значения: ТГУ — до 44 баллов, ТПУ — до 45 баллов.

«Это говорит о том, что томские вузы хотят принимать качественных абитуриентов», — отметил замгубернатора.

Михаил Сонькин также рассказал, что около половины всех абитуриентов в Томске приехали из других регионов РФ — всего из 70-ти регионов. 34 % абитуриентов — жители Томской области и областного центра, 16 % — из стран ближнего зарубежья. Он отметил, что это без учета абитуриентов из стран дальнего зарубежья — эти данные будут позднее. Страны-лидеры по количеству абитуриентов из ближнего зарубежья — Казахстан, Киргизия и Узбекистан. По словам замгубернатора. Это связано с тем, что туда выезжали представители приемных комиссий томских вузов и департамента науки и высшего образования Томской области. Также благодаря выездной работе в Томск приехали 65 абитуриентов из Китая и 35 из Индонезии.

«У нас всегда будет хороший конкурс в вузы», — подчеркнул Михаил Сонькин, отметив, что в Томск едет много высокобальников, которые выбирают наши вузы из-за их высокого рейтинга.

Также замгубернатора рассказал, что сегодня лидируют высокотехнологичные инженерные специальности, в том числе и в СибГМУ — там поднялся интерес к кибернетике, биохимии и биофизике.