Источник фото: Темирлан Джетимеков
Авторские материалы

Иван Кляйн оценил подготовку школ и детсадов к 1 сентября

21:27 / 05.08.16
6306
Мы в социальных сетях:

Сегодня, 5 августа, мэр Томска Иван Кляйн оценил качество текущего ремонта, противопожарных и других мероприятий, которые проведены в школах и детских садах в ходе подготовки к 1 сентября.

Первым объектом рабочего визита главы города стал детский сад № 53 по Ивановского, 21.

Территория детского сада чистая и ухоженная. Здесь есть два фонтана, разбиты клумбы, есть собственный розариум, небольшой огород, метеоплощадка, большие игровые площадки с песочницами, горками и качелями.

Иван Кляйн оценил подготовку школ и детсадов к 1 сентября

«По программе «Пожарная безопасность» оборудованы пожарные выходы в старом здании садика. Были также решены вопросы с отоплением. Силами детского сада и силами наблюдательного родительского совета отремонтировали крышу над бассейном,  рассказала заведующая Ольга Овсянникова.  Крыша нам обошлась в 376 тысяч рублей, а на текущий ремонт школы было выделено 365 тысяч рублей».

Иван Кляйн оценил подготовку школ и детсадов к 1 сентября

Иван Кляйн оценил подготовку школ и детсадов к 1 сентября

Проходим в здание детского сада. Садик уже сдан и полностью готов к 1 сентября. Работы по текущему ремонту выполнены, помещения соответствуют всем необходимым нормам безопасности.

На сегодняшний день в детском саду 16 групп и 382 ребенка, из них три группы коррекционные, в которых занимаются 36 детей. В садике предусмотрено все для полноценного развития и воспитания детей: кабинет робототехники, где дети изучают альтернативные источники энергии, электрические цепи; лаборатория, где дети, надев форму и защитные очки, проводят опыты; танцевальная студия, спортивный зал, бассейн, зона, где дети занимаются лепкой, рисованием и созданием аппликаций, светлая сенсорная комната, доски для рисования песком, 3D-песочница. В детском саду есть специально оборудованная комната для развития зрительного и тактильного восприятия, воображения и слуха у детей.

Иван Кляйн оценил подготовку школ и детсадов к 1 сентября

По теплому переходу проходим в старую часть здания.

«У нас очень много детей-инвалидов и больных детей. Поэтому у нас оборудован медицинский блок,  продолжает экскурсию заведующая Ольга Овсянникова.  У нас есть свой врач и медсестра. Блок оборудован душевой, кабинетом физиотерапии. У нас 17 активных физиоаппаратов, не считая антистрессовых одеял, чепчиков и прочего».

Впечатления от садика только хорошие: просторные коридоры, светлые обои, мягкие ковры на полу, аппетитные ароматы, доносящиеся из столовой. Мэра проделанная работа впечатлила. Направляемся к выходу.

«На сегодняшний день у меня есть мечта,  обращается заведующая к мэру.  В садике есть коррекционные группы, для них выделена специальная площадка для игр на улице. Так вот, хочется выложить там мягкое покрытие».

Мэр дает поручение своим помощникам обратиться с этим вопросом к руководству компании «Транснефть», которая специализируется на оказании социальной помощи учреждениям, занимающимся детьми с ограниченными возможностями.

Выходим за территорию, здесь проложена заасфальтированная дорожка от проезжей части к территории сада, однако выполнена она небрежно, что вызвало у градоначальника негодование.

Иван Кляйн оценил подготовку школ и детсадов к 1 сентября

«Так не должно быть. В деревне такой вариант прокатил бы, но мы же в городе живем, обрамить же можно было,  возмущается Иван Кляйн.  Это, конечно, к управлению дорожной деятельности, в следующий раз надо строже спрашивать».

Направляемся к следующему объекту рабочей поездки. Это школа № 53 по Бела Куна, 1.

Здание построено еще в 1963 году, в нем ни разу не проводился капитальный ремонт. По словам директора школы Антона Иванова, в этом году, 1 сентября, в школу придут 1030-1040 школьников.

Иван Кляйн оценил подготовку школ и детсадов к 1 сентября

«Школа еще не сдана. Приемка будет проводиться 20 августа. Сейчас у нас идет большой ремонт на втором этаже,  докладывает директор.  В этом году на текущий ремонт школы было потрачено порядка 1 300 000 рублей. Из них 730 тысяч рублей выделено по программе пожарной безопасности, около 200 тысяч рублей  это средства местного бюджета, те, которые выделены на содержание школы. Остальное  это внебюджетные средства».

Особо острой проблемой в школе является пожарная безопасность, а, точнее, тот факт, что при отделке помещений были использованы горючие материалы, чего по правилам безопасности быть не должно.

«Предписание, которое у нас есть от МЧС по вопросам пожарной безопасности, существует уже порядка 15 лет. В 2014 году школа уже платила штраф за его неисполнение по решению суда. Пожарные ходят к нам каждые полгода»,  рассказал директор школы.

В настоящее время текущий ремонт второго этажа здания направлен на то, чтобы удалить со стен краску, которая не проходит по правилам пожарной безопасности, и заменить ее плиткой.

«Все же мы как-то неправильно делаем. Сейчас косметический ремонт, а потом капитальный, и это все опять будет убираться»,  негодует мэр.

«Мы вынуждены так делать,  разводит руками директор.  В августе нас посетит инспектор, в свой прошлый визит он был настроен категорически. Поэтому и сложилась такая ситуация. Иначе нас просто не допустят до работы в сентябре».

Иван Кляйн оценил подготовку школ и детсадов к 1 сентября

Как оказалось, проблема пожарной безопасности в школе не единственная.

«Проблем очень много: разрушается подпорная колонна, в школе нет актового зала, нет горячей воды. Холодная вода и канализация есть только в туалетах и на пищеблоке. В кабинетах нет ничего, и невозможно что-то сделать. Из канализационных колодцев два работают, и один работает наполовину,  перечисляет директор Антон Иванов.— Кровля — это тоже большая проблема. На основном здании крыша скатная, над пристройками спортзала и пищеблока она мягкая. Там, где крыша мягкая, нарушена теплоизоляция, поэтому в морозы каждые два дня мы сбиваем сосульки по полметра в длину. Если залезть сбивать сосульки с крыши центрального здания, значит, летом будешь ремонтировать шифер».

Мэр понимающе кивает: 

«При создании проекта реконструкции необходимо будет все продумать, возможно, сделать пристройку, в которой будут располагаться необходимые помещения для проведения мероприятий, для технического обслуживания здания. Продумать план реконструкции всех инженерных сетей».

Подводя итог выездной проверки, Иван Кляйн отметил основные проблемы, с которыми приходится сталкиваться школам и детским садам.

«Проблемы везде одинаковые: кровля, есть школы и сады, в которых еще деревянные старые окна, полы, вопросы с пожарной безопасностью, ограждения. Есть школы с большими проблемами. Так, например, в школе № 5 вообще нет централизованной канализации, и мы в этом году обещали, что закроем этот вопрос, который с бородой ниже пояса. В 21-м веке в центре города стоит школа без центральной канализации, с выгребной ямой. В этом году мы этот вопрос решим»,  заверил градоначальник.

По данным департамента образования, на сегодняшний день 84 % детских садов уже подготовлены и приняты к 1 сентября. По школам эта цифра значительно ниже, всего 15 %, остальные 85 % пока находятся в работе. Несмотря на это в мэрии убеждены, что все учреждения будут сданы в срок до 25 августа.

В этом году будет отремонтировано и подготовлено к 1 сентября 67 школ, две из которых будут капитально отремонтированы, и 116 корпусов детских садов. Всего на эти нужды из бюджета города было выделено около полумиллиарда рублей.

Иван Кляйн оценил подготовку школ и детсадов к 1 сентября

Иван Кляйн оценил подготовку школ и детсадов к 1 сентября

Иван Кляйн оценил подготовку школ и детсадов к 1 сентября

Иван Кляйн оценил подготовку школ и детсадов к 1 сентября