Источник фото: Валентина Половникова/Tomsk.ru
Авторские материалы

Конкурс дворовой жизни

13:44 / 07.08.16
5514
Мы в социальных сетях:

Ежегодный городской конкурс по благоустройству «Томский дворик» проходит в областном центре уже в 21-й раз. Городской комиссии, состоящей из служащих мэрии, депутатов гордумы, общественников и специалистов по ландшафтному дизайну, предстоит выбрать самые красивые клумбы, балконы, подъезды и детские площадки, а также самые дружные дворы. На прошлой неделе комиссия оценила объекты благоустройства Ленинского района. О том, как встречали экспертов дети, пенсионеры и их питомцы, читайте в нашем материале.

Дружить, чтобы творить вместе

Я присоединяюсь к группе сотрудников районной администрации и членов конкурсной комиссии, и мы забираемся в автобус. Сегодня мы увидим 32 объекта благоустройства Ленинского района. Члены комиссии получают специальные книжки, куда будут ставить оценки конкурсантам. Сотрудники администрации знакомят нас друг с другом и желают приятной экскурсии.

— Знакомьтесь, это Василий, наш фотограф. У него на шее свисток, по его сигналу все должны бежать в автобус. Это чтобы мы на красоту не засмотрелись и от графика не отстали, — поясняет председатель комитета по местному самоуправлению администрации Томска Александра Рязанова.

То, что свисток — нелишняя мера, становится понятно уже на первом объекте. Дворик дома на Ленина, 149, поражает обилием цветов и элементов декора. Здесь и декоративные детские галоши, и Гена с Чебурашкой, и Иван-Царевич, и пруд для полива, и зона отдыха с беседкой и диваном, и уличные тренажеры, и качели. Хозяйка двора, председатель ТСЖ «Глория» Елена Свинухова, приветливо встречает комиссию, угощает нас блинами с медом и чаем из самовара.

— Когда-то здесь был бурьян, куча мусора. Потом мы устроили первые клумбы, со временем весь двор стал сплошной клумбой. Мы поставили беседку, и теперь всем домом отмечаем здесь свадьбы и дни рождения, устраиваем проводы в армию. Дети играют в бадминтон, теннис, баскетбол. Благоустройство двора доставляет мне удовольствие, потому что я делаю это для себя и для своих близких, — рассказывает Елена.

Восемь семей подружились и стали одной семьей, теперь они вместе поддерживают красоту и порядок во дворе, а также претендуют на звание самого дружного дворика. Расставаться с такой теплой атмосферой не хочется, но мы слышим свист и послушно возвращаемся в автобус.

Конкурс дворовой жизни

Конкурс дворовой жизни

Конкурс дворовой жизни

Конкурс дворовой жизни

Конкурс дворовой жизни

Конкурс дворовой жизни

Добрососедские отношения переросли в дружбу и на Большой Подгорной, 6: архитектура дома такова, что жильцы первой и второй квартир имеют общий балкон. Совместными усилиями соседи превратили его в роскошную общую зону отдыха.

Конкурс дворовой жизни

Не у всех конкурсантов есть возможность обустроить шикарные цветники. Благоустройство двора у дома по переулку Заозерному, 15, — так называемый эконом-вариант. Здесь нас встречает чета Танцыревых. Именно они обустроили необычные клумбы и дорожки.

— Раньше здесь были большие технические окна на первом этаже, было очень холодно, жильцы попросили заделать окна, и мы заложили их кирпичом, обложили плиткой и сделали клумбы. Ухаживать за ними помогают жильцы дома, они у нас прекрасные, — рассказывает председатель ТСЖ «Заозерный» Валентина Танцырева.

— Насколько важна дружба жильцов, как вы думаете? — спрашиваю я.

— Дружба — это самое главное. Мы все как одна семья.

— Конечно, такие объекты выглядят поскромнее, на районном этапе «Томского дворика» они обычно не занимают первых и вторых мест. Но жители каждый год поддерживают здесь чистоту и красоту, делают что-то новое совместными усилиями. Мы обращаем внимание на многолетнее поддержание объекта в хорошем состоянии, — поясняет глава отдела по работе с ТОС районной администрации Наталья Екимова.

Конкурс дворовой жизни

Конкурс дворовой жизни

Следующий объект — «Софьин садик» на Баранчуковском, 35. Мы выходим из автобуса, и от обилия цветов рябит в глазах. Нас встречают мамы с детьми, дружба и общее дело объединили их и превратили в одну семью. Главная достопримечательность дворика — граффити «Девочка с лейкой» на стене дома. И граффити, и название садика посвящены девочке Соне, которая помогает маме выращивать цветы. Сегодня она с гордостью демонстрирует нам плоды своих трудов.

— Посадить цветы — это инициатива жильцов, она началась с меня, мы сидим в декретном отпуске, и у нас есть возможность этим заниматься, — рассказывает мама Сони Татьяна Волкова. — Хочется, чтобы было у нас красиво, приятно приходить домой, мы очень устали от серости и грязи. Теперь к нам приходят люди, селфи делают. Камни для декора клумбы мы с мужем сами привозили, фигурки тоже сами делали. С соседями мы подружились, они нам помогают: привозят цветы с огорода.

Конкурс дворовой жизни

Конкурс дворовой жизни

Конкурс дворовой жизни

Конкурс дворовой жизни

Конкурс дворовой жизни

Бороться с вредителями

Во дворе на Водяной, 10, нас встречают инициативные жильцы дома и приветливая такса. Размеры цветника поражают: клумбы тянутся вдоль всего дома. Детскую площадку тоже обустроили жильцы. Пока такса дружелюбно виляет хвостом, старшая по дому Ирина Путинцева рассказывает, как уже четыре года инициативная группа жильцов пытается сделать из дворика райский уголок, и как обидно было женщинам столкнуться с мародерством.

— Рассаду мы выращиваем сами, за цветами ухаживаем, все делаем за свой счет, только с краской для детской площадки нам районная администрация помогла. Вот здесь у нас росли шикарные розы, но их своровали уже в цвету. Мародеры шли специально за цветами, прошлись по грядкам, лилии красивые тоже выкопали. Мы очень расстроились, — вздыхает Путинцева.

Конкурс дворовой жизни

Конкурс дворовой жизни

Конкурс дворовой жизни

Конкурс дворовой жизни

Конкурс дворовой жизни

От мародеров не раз страдал и двор на Пролетарской, 4. Его хозяин, активист Александр Мельников, благоустроил двор своими руками и теперь старательно оберегает его от повреждений. Удается не всегда.

Александр встречает комиссию «Томского дворика», сидя на улице за столом с кружкой чая. Увидев гостей, вскакивает и с гордостью показывает плоды трудов: качели и новую роспись на них, фотоисторию дворика, клумбы и декоративные фигурки животных.

— Работы по благоустройству ведутся сообща, всем домом скидываемся, в принципе, жильцы охотно на это идут. Не все, конечно, — отмечает Мельников. — Были случаи мародерства: качели крали, фигурку лебедя выкидывали. Конечно, было очень обидно. Тем более, это свои сделали.

По его словам, сюда приходят играть и дети из соседних дворов. Александр с радостью всех привечает, однако напоминает детям и мамам, чтобы аккуратно обращались с элементами дворика.

Активист приглашает гостей к накрытому столу, угощает блинами с вареньем. Здесь так уютно, что фотографу Василию приходится несколько раз дунуть в свисток, чтобы созвать всех в автобус.

Конкурс дворовой жизни

Конкурс дворовой жизни

На Профсоюзной, 16/2, нас встречают песнями под аккордеон. Пенсионеры в народных костюмах поют про родную Профсоюзную улицу. Дворовая собака, улыбаясь во всю пасть, суетливо бегает между гостями, не зная, кого поприветствовать первым. Председатель совета дома Александр Королев, держа длинный прут на манер указки, показывает нам огромный двор, огибающий дом со всех сторон.

Конкурс дворовой жизни

Конкурс дворовой жизни

Конкурс дворовой жизни

Здесь множество цветов и деревьев, откидные лавочки, зона отдыха, песочница, спортивная площадка, дворовые тренажеры и гаражи, расписанные символикой сочинской олимпиады. Наше внимание привлекает странный столб из автомобильных шин. Александр поясняет: это тренажер для отработки приемов рукопашного боя. А для того, чтобы выявлять мародеров, здесь установлено видеонаблюдение.

— Самое главное — это поддерживать двор в том состоянии, в которое мы привели его три года назад. Это очень тяжело, сам понимаете, какой у нас район. Но мы стараемся. Постоянно что-то обновляем: меняем дизайн клумб, посадили георгины и кедры, запретили расклеивать рекламные объявления на дверях подъездов. Гараж заштукатурили, разрисовали его, поставили тренажеры. Дети здесь занимаются постоянно вплоть до полуночи. У нас здесь очень хорошее освещение, недавно заменили его. На клумбы направлены камеры видеонаблюдения. В общем, порядочек, чистота и красота, — улыбается Королев.

Конкурс дворовой жизни

Конкурс дворовой жизни

Заразить любовью к прекрасному

Дома по переулку Стрелочному, 14, и 16, — частные усадьбы. На небольшой площади высажено, кажется, рекордное количество цветов. Место на земле закончилось, и растения «ушли» на стены домов.

— Жительница дома № 16 первой благоустроила свой сад и заразила этой красотой некоторых соседей. Теперь люди ходят посмотреть на ее цветы, специально проходят именно мимо ее дома, жильцы соседних домов тоже стали высаживать цветы, чтобы от нее не отстать. А она помогает им, дает рассаду, — рассказывает глава отдела по работе с ТОС районной администрации Наталья Екимова. — Но некоторым соседям это не нравится.

— Почему?! — изумляются члены комиссии.

— Говорят, люди стали часто ходить мимо, мешают.

Конкурс дворовой жизни

Конкурс дворовой жизни

Конкурс дворовой жизни

Вдохновляющей силой стало и благоустройство двора дома на Профсоюзной, 20а. Обилие растений, переходящих с земли на балконы, требует постоянного ухода, и «заразить» идеей красоты и порядка удалось всех жителей.

— За всеми растениями ухаживаем сами, дружно выходим полоть и поливать, на субботник выходят почти все. Управляющая компания помогает, дает краску, грунт, горшки для цветов. Есть у нас старушка, ей уже за 80, она с одним костылем ходит, и все равно участвует, что-то копает, поливает. Еще одна женщина — слепая, она тоже с нами работает над благоустройством, — сообщает председатель совета дома Лидия Трофимова.

Конкурс дворовой жизни

Конкурс дворовой жизни

Конкурс дворовой жизни

Подвести итоги

Мы объезжаем все новые дворы и усадьбы, любуемся озером и удивляемся чистоте подъездов-участников конкурса. Пока снова не раздалась трель священного свистка, я прошу председателя комитета по местному самоуправлению администрации Томска Александру Рязанову поделиться впечатлениями от сегодняшнего объезда.

— Пока рано подводить итоги, но могу сказать, что хуже не стало, Ленинский район снова хорошо себя проявил. Район по-прежнему благоустраивается, жители активные, продолжают работать, есть новые объекты. Видно, что и администрация района работает с жителями, это, конечно, радует. Видите, их везде знают, встречают, принимают, это очень важно, — отмечает Рязанова. — Традиционно Ленинский район показывает нам хорошие совместные инициативы с УК, здесь есть контрасты: современные хорошие дворы и старые дома, которые содержатся очень хорошо.

Конкурс дворовой жизни

Конкурс дворовой жизни

Конкурс дворовой жизни

Конкурс дворовой жизни

Конкурс дворовой жизни

Конкурс дворовой жизни

Возвращаясь домой, я от души сочувствую конкурсной комиссии «Томского дворика»: выбрать лучшие из такого многообразия объектов кажется невозможным. Масштабы конкурса растут, и, может быть, однажды в Томске не останется ни одного «серого» двора, и исчезнет вражда между соседями.

В такое непростое время важно держаться вместе и окружать себя красивыми вещами.

Екатерина Грошева