Источник фото: ru09.ru
Актуальное

Власти: что в доме ремонтировать, решают сами жильцы

20:32 / 08.08.16
4604
Мы в социальных сетях:

Об этом корреспонденту Tomsk.ru рассказал замглавы Октябрьского района по ЖКХ Евгений Буртовой.

Напомним, в редакцию Tomsk.ru обращалась читательница Дарья с жалобой на то, что все лето вода из горячего крана в доме по Ивана Черных, 111, льется чуть теплая. Инспекторы регулярно производят жителям дома перерасчет за воду, не соответствующую нормативной температуре. В компании «ТомскРТС» Tomsk.ru пояснили, что проблема в системе водоснабжения дома, и ее должна решать управляющая компания. УК «Жилфонд», управляющая домом, в свою очередь, возражает, что вода уже на подходе к дому чуть теплая, и проблема, следовательно, на стороне «ТомскРТС». Между тем, в региональной программе капремонта отмечено, что в этом доме запланирован ремонт не системы водоснабжения, а крыши, который обойдется примерно в десять миллионов рублей и пройдет в следующем году.

«Жители сами определяются, что им нужно. Информация, которая поступает в региональный фонд капремонта, рассматривается по заявлению жильцов с протоколом общего собрания и заключением управляющей организации. Письменное обращение о необходимости ремонта крыши было. Если бы жильцы считали, что замена системы водоснабжения важнее, то было бы соответствующее заявление, а его нет», — отметил Евгений Буртовой.

Он также добавил, что если жители определенного дома сомневаются в правомерности действий своей управляющей организации, то они могут обратиться в районную администрацию, сотрудники которой объяснят, как поступать дальше.

«У нас управляющие организации с 2015 года — лицензированный вид деятельности. И если речь идет о проверке финансовой и хозяйственной деятельности, то для этого есть жилищная инспекция, которая выдавала лицензию. Она может наложить административное наказание на УК или даже лишить ее лицензии», — отметил собеседник Tomsk.ru.

Евгений Буртовой рассказал, что те же действия можно предпринять и в случае, если УК и любая ресурсноснабжающая организация «переводят стрелки» друг на друга, не желая решать проблему, на которую жалуются жители многоквартирника.

«Есть федеральная служба — жилищная инспекция, которая в случае неисполнения законных требований жителей их также привлекает к административной ответственности.

Обращаться за помощью можно и в жилищную инспекцию, и в администрацию района — инспекция на всю область одна, между тем мы, как районная администрация, тоже имеем право вмешаться», — объяснил Евгений Буртовой.

В свою очередь, Дарья, жительница жома по Ивана Черных, 111, рассказала Tomsk.ru, что в дело вмешался один из городских депутатов.

«Депутат приходил на собрание жильцов недавно. Они решили в прокуратуру жаловаться. Нашли от нашего дома человека, который будет представлять жильцов в суде по поводу температуры горячей воды. Иск подан против управляющей компании. Депутат сказал, что будет разбирательство, и они сами будут смотреть по проблеме. Что касается собраний по поводу ремонта кровли, то они может, и были, но я ни на одном из них не присутствовала», — рассказала Дарья.