Интересное

Перевозчики готовы заплатить за 26-й маршрут уже более 13 миллионов

16:56 / 09.08.16
6109
Мы в социальных сетях:

Такая информация размещена в документации аукциона на 26-й маршрут на сайте «РТС-тендер».

Как пояснили порталу Tomsk.ru в городской администрации, торги начались 18 июня и продолжаются до сих пор. На данный момент в них принимают участие 17 юридических или физических лиц (их данные пока не разглашаются — прим. ред.). Однако это не означает, что право перевозки по 26-му городскому маршруту будет стоить в итоге не меньше 13 миллионов рублей. Если первый выигравший участник не будет соответствовать предъявляемым требованиям, то право заключить муниципальный контракт перейдет ко второму участнику, который мог предложить меньшую сумму.

Когда торги закончатся, пока неизвестно. Однако, в силу закона, они будут остановлены в случае, если предлагаемая сумма превысит 100 миллионов рублей. В этом случае торги будут признаны несостоявшимися и через какое-то время объявлены повторно.

«Дата заключения контракта в аукционной документации указана 1 января 2017 года. То есть впереди вся осень. Однако, если аукционы будут объявляться несостоявшимися, заказчик при последующих объявлениях процедур может изменить дату заключения муниципального контракта, например, на 1 февраля 2017 года. То есть если кому-то кажется, что, срывая торги, они могут отменить аукцион, они ошибаются», — пояснил собеседник Tomsk.ru.

В случае, если станет известно об участии в торгах недобросовестных участников, при проведении соответствующих проверок таким участникам может грозить и уголовная ответственность. Как минимум шесть уголовных статей подходит под такие неправомерные действия. Все данные участников рано или поздно становятся известны контрольно-надзорным органам, уполномоченному органу, заказчику уже через час после завершения торгов, независимо от того, состоялись они или нет.

По информации администрации Томска, сумма, заявленная перевозчиками на торгах, возвращаться им не будет — все деньги уйду в бюджет города, и возврату не подлежат.

Кроме того, в городской администрации подтвердили, что в декабре текущего года будет рассматриваться вопрос о повышении  тарифов на проезд. По условиям контракта, изменение стоимости проезда будет рассматриваться каждый год в соответствии с методиками, определенными действующими законами в области тарифообразования.

Напомним, уже завершились торги на два маршрута  № 2 и № 10. Их суммы составили 1,124 миллиона и более 1,5 миллиона соответственно.