Источник фото: читательница Tomsk.ru
Интересное

Глава Асина: люди одобрят ремонт дорог, на который сейчас жалуются

22:12 / 09.08.16
4875
Мы в социальных сетях:

Об этом Tomsk.ru сообщил глава Асиновского городского поселения Николай Данильчук.

Напомним, в редакцию Tomsk.ru обратилась жительница города Асино. Она пожаловалась на качество проведенного на улице Крайней дорожного ремонта. По ее словам, на отсыпанной песчано-гравийной смесью дороге движение легковых автомобилей и пешеходов сильно затруднено.

«Этот участок дороги еще не принят у подрядчика. Согласно технологии там еще будут произведены проливка, прокатывание катком и грейдирование — то есть, уплотнение песчано-гравийной смеси. Понятно, что в первое время после проведения ремонтных работ есть определенные неудобства, пока песок не утопчется, не растащится по обочинам. Но в осенне-весенний период совсем другое качество проезжей части будет», — сказал Данильчук.

Он отметил, что в Асине 220 километров внутригородских дорог и проездов. Из них только 50 километров — в асфальтовом исполнении, остальные — грунтовые. По словам Данильчука, чтобы поддерживать их в нормальном состоянии, периодически проводится отсыпка.

«Я прекрасно понимаю людей, но представьте себе: сейчас целый месяц без дождей, все подсохло, а песок — он и есть песок. Тащится за ногами во дворы, дома. Там частный сектор, в основном. Мы понимали, что будет определенное недовольство в летний период. Но, поверьте моим словам, в октябре, когда начнутся грязь и слякоть, люди сразу замолчат. Когда вода и песок — совершенно другое состояние, все уплотнится. Никакой грязи, ничего не будет. Начиная с осени этого года, ничего, кроме благодарностей, мы не услышим», — добавил собеседник Tomsk.ru.

Он также уточнил, что ремонт производился согласно техническому заданию. В соответствии с ним дорога была отсыпана песчано-гравийной смесью. Ремонтные работы, по словам Данильчука, проконтролировала сертифицированная компания из Томска. «Это никакая не отсебятина. Все сметы прошли государственную экспертизу», — подчеркнул собеседник Tomsk.ru.

«Конечно, было бы замечательно, если бы сразу отсыпать щебенкой, либо заасфальтировать. Я понимаю людей. Но тогда не 42 улицы, а только 15 было бы отремонтировано. Мы с дорожниками тоже об этом говорили. Но весной жители этих оставшихся 30-ти улиц пришли и сказали бы нам: «Почему там на 15-ти вы сделали, а мы что — не люди?». Поэтому приняли вот такое решение. Я считаю, что оно правильное», — заключил Николай Данильчук.