Источник фото: ГУ МЧС по Томской области
Фоторепортажи

Томские кинологи борются за звание лучших в Сибири

11:19 / 10.08.16
4413
Мы в социальных сетях:

С 9 по 16 августа в урочище «Зеленый шум» Минусинского района Красноярского края пройдут XVI открытые региональные соревнования и сертификационные испытания поисково-спасательных расчетов кинологической службы МЧС России Сибирского федерального округа. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

В сертификационных испытаниях примут участие кинологи томского отделения Россоюзспаса. Волонтерам вместе со своими питомцами — лабрадорами Рексом, Нюшей, Фраем и питбулем Астоном — предстоит на практике отработать методики поиска людей в природной и техногенной среде, перенять профессиональный опыт по ведению спасательных работ, а также пройти различные аттестационные испытания.

В прошлом году на сборах кинологов в Алтайском крае сертификационные испытания смог пройти лабрадор ретривер Денни, став первой аттестованной собакой-спасателем в Томской области.

В соревнованиях за звание лучшего будут бороться 32 кинологических расчета. Расчет — это спасатель и его собака. На соревнования аккредитовались команды четырех поисково-спасательных отрядов МЧС России, региональных служб Омской и Новосибирской областей, Алтайского края, Республики Бурятия и кинологи-любители из Томска, Кемерова, Омска, Иркутска и Красноярска.

Участникам предстоит пройти четыре этапа испытаний: проверка послушания и ловкости собаки, поиск пострадавших в условиях лесистой горной местности, в техногенном завале и командный поиск в условиях природной среды. Наиболее интересными и зрелищными традиционно становятся этапы поиска в лесу и в завале разрушенного здания, где роль пострадавших будут исполнять добровольцы, а задание для собак — немецких овчарок, ретриверов, лабрадоров, колли и русских спаниелей — будет усложнено отвлекающими предметами и манекенами.

Лучшие расчеты кинологов-спасателей МЧС России представят Сибирь на всероссийских соревнованиях, которые запланированы на сентябрь в Уральском федеральном округе.

Томские кинологи борются за звание лучших в СибириТомские кинологи борются за звание лучших в СибириТомские кинологи борются за звание лучших в Сибири