Интересное

Мэр Томска предложил помечать хомячками чистые места

10:00 / 14.08.16
8150
Мы в социальных сетях:

Такое предложения глава Томска Иван Кляйн высказал на недавнем совещании по вопросам систематической санитарной очистки города. На совещании обсуждалась серезная проблема, которая стоит перед городскими властями: около 60 % городской территории по разным причинам не может контролировать администрация города и чистота Томска очень сильно зависит от того, будут ли простые томичи участвовать в мероприятиях по санитарной очистке и поддерживать их. По мнению мэра, в пропаганде чистоты большую роль играют СМИ, которые должны оперативно извещать томичей о том, кто и где намусорил.

Обсуждая последний пункт, председатель городской думы Сергей Панов предложил вспомнить прошлый опыт Томска в борьбе за чистоту, когда в Томске стартовала кампания под названием «Томск — чистый город. Это и ежу понятно».

«У нас по СМИ была работа, когда одна из компаний в зависимости от степени чистоты того или иного участка выставляла специальные знаки, ежей, как оценку. Может быть, нам восстановить эту традицию? Только в этот раз животных нужно придумать других», — предложил Панов.

«Хомячков будем выставлять», — продолжил мэр.

В числе других предложений, которые бы помогли улучшить санитарную ситуацию в городе, оказались обязательство для ресурсоснабжающих организаций выставлять паспорта на раскопках, где будет написано предупреждение, ограждение, какая организация, телефон и сроки, в которые должны быть закончены работы, а также работы по освещению города.

«Я дал департаменту архитектуры задание внести в нормативные акты требования по подсветке, — рассказал Иван Кляйн. — Строится новый дом, реконструируется, ремонтируется? Требования по подсветке должны быть там. Сколько у нас участков? 2800 еще не оформленных? Ну, значит, три тысячи домов появятся с новой, красивой подсветкой. И не обязательно ведь дорогой, сейчас можно купить и диодную подсветку, которая в сутки три киловатта может быть употребляет, но будет придавать внешний вид и красоту городу».

Также, по мнению Кляйна, необходимо «вооружить» санитарную милицию города возможностью привлекать к административной ответственности за нарушение правил благоустройства должностных лиц. Дело в том, что такая процедура была отменена до недавнего времени, а сейчас городские власти обратились в депутатам облдумы с требованием вернуть административную ответственность. По мнению мэра, требования к собственникам, а также ответственность за невыполнения требований по сожержанию участка должны быть предельно конкретизированы.

«Я и прошу вернуть административную ответственность, чтобы «вооружить» санитарную милицию. А то глава санмилиции ходит и просит всех не мусорить, хотя. А так бы пришел сразу и выдал бы штраф на всю катушку, чтобы в следующий раз пропала охота раскапывать, где не надо. Может быть, областные депутаты примут этот законопроект», — рассказал Кляйн.