Регионы

Частные инвестиции в недвижимость: перспективы Дубая

16:45 / 15.08.16
4073

Бурный экономический рост Дубая во всех отраслях экономики, включая рынок недвижимости, помимо всего прочего, связан с тем, что в 2020 г. город примет выставку

Мы в социальных сетях:

Вложение денег в различные отрасли экономики сегодня является распространённым способом защиты сбережений от инфляции и возможностью увеличить капитал. Объектами вложений становятся ценные бумаги, бизнес, наукоёмкие отрасли и многое другое. К их числу также относится недвижимое имущество. Частные инвестиции в недвижимость требуют довольно большого стартового капитала, поскольку такие активы значительно дороже других. В то же время покупка недвижимости сопряжена с меньшими рисками, чем, например, приобретение акций. Как правило, рынки недвижимости мало подвержены сильным колебаниям цен.

Однако большинству инвесторов мало просто сохранить имеющиеся накопления – большинство старается их преумножить, а для этого необходимо приобрести недвижимость, отличающуюся высокими показателями доходности. Одним из самых перспективных с этой точки зрения рынков является Дубай (ОАЭ), и на то есть несколько причин.

  • Стоимость недвижимости в Дубае ощутимо ниже, чем в других мегаполисах планеты. Для сравнения, покупка одного квадратного метра жилья в Москве обходится примерно в $16 000, тогда как в эмирате инвестор заплатит около $5000.
  • Эффективность инвестиций в недвижимость эмирата также отличается высокими показателями, что обеспечивается удачным соотношением относительно низкой рыночной стоимости объектов и дорогостоящей арендой, позволяющей инвестору довольно быстро окупить вложение.
  • Наконец, важным фактором является высокий спрос на различные объекты в городе – от жилых апартаментов до элитных гостиничных номеров.

Вместе с тем, у ряда потенциальных инвесторов вызывает опасения будущее рынка в долгосрочной перспективе.

Потенциал рынка с учётом проведения Expo 2020

Бурный экономический рост Дубая во всех отраслях экономики, включая рынок недвижимости, помимо всего прочего, связан с тем, что в 2020 г. город примет выставку World Expo. Эта межотраслевая выставка уже обеспечила Дубаю мощный толчок к развитию, последствия которого будут определять облик города как минимум на десятилетие вперёд.

В различные индустрии направляются огромные инвестиции. Активно застраиваются новые районы и обновляются старые, бурно развивается авиационная промышленность эмирата, возводятся парки развлечений, торгово-развлекательные центры и многое другое. Быстрыми темпами растёт население Дубая, что в свою очередь стимулирует частные инвестиции в недвижимость.

Другими словами, проведение выставки Expo 2020 значительно повышает потенциал рынка недвижимости Дубая. Но есть и обратная сторона медали: некоторые инвесторы опасаются, что, когда выставка закончится в 2021 г., спрос на объекты по всему городу резко упадёт и Дубай станет никому не интересен. Однако это мнение ошибочно.

Что будет после Expo 2020

Глава оргкомитета выставки, Рима Аль Хашими, подчёркивает, что проведение World Expo не является единственной задачей правительства на ближайшие годы. На деле, выставка – это лишь один пункт в длинном списке всего, что нужно сделать в рамках общего плана развития всей страны и Дубая в частности.

Сейчас по всему городу ведётся строительство крупномасштабных проектов. Практически из пустыни появляются целые районы. И это делается вовсе не для Expo. Всё, что останется после выставки, включая павильоны, инфраструктуру и многое другое, не станет никому не нужным памятником прошлого. Все эти объекты будут использоваться и дальше. Даже павильоны строятся так, чтобы они могли функционировать и после выставки.

Взять для примера туризм. В 2015 г. город привлёк 14,2 млн. гостей. Ожидается, что в последующие годы эта цифра увеличится и с 2020 г. Дубай будет ежегодно принимать по 20 млн. человек даже без учёта гостей, которые приедут посетить выставку Expo. Именно поэтому большими перспективами характеризуются частные инвестиции в недвижимость гостиничного сектора Дубая. То же в целом касается и других отраслей.

Таким образом, потенциал рынка недвижимости Дубая не только не уменьшится после проведения выставки, но и возрастёт, будучи частью общей стратегии развития. Главное преимущество ОАЭ перед многими другими странами в том, что усилия правительства направлены на диверсификацию экономики страны, что в будущем сможет гарантировать её устойчивость перед всевозможными колебаниями мирового рынка. Так, например, вклад нефтяного сектора в ВВП Дубая сегодня составляет только порядка 4%, и падение цен на нефть в этом году не сильно сказалось на его экономике.

Вложение средств в недвижимость Дубая – это перспективная инвестиционная стратегия, способная принести существенный доход в будущем.