Интересное

Особый противопожарный режим вновь введен в Томской области

12:05 / 16.08.16
4405
Мы в социальных сетях:

Областная межведомственная комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности ввела с 16 по 30 августа в Томской области особый противопожарный режим. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

В период действия режима категорически запрещается разводить огонь и проводить пожароопасные работы в лесах и на территориях, прилегающих к населенным пунктам, объектам экономики и инфраструктуры. Нельзя производить отжиги сухой травы, оставлять в лесу горящие спички, окурки и другие пожароопасные предметы. Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности на время особого противопожарного режима увеличиваются вдвое.

Главам муниципальных образований рекомендовано повысить оперативность проверки данных по выявляемым термоточкам и организовать ежедневное патрулирование земель населенных пунктов и прилегающих к лесам территорий. Областному комитету по вопросам ГО и ЧС, департаменту лесного хозяйства Томской области, региональному управлению МЧС и полиции поручено усилить профилактическую работу по предотвращению возгораний в лесах и контроль за пожарной безопасностью.

«В ближайшее время синоптики прогнозируют теплую и в основном сухую погоду. Силы и средства территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС переведены в режим повышенной готовности», — отметил заместитель губернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

Отметим, на 16 августа на землях лесного фонда Томской области продолжают действовать 8 лесных пожаров (на территории Бакчарского, Верхнекетского, Колпашевского, Молчановского и Первомайского лесничеств) на общей площади 628 гектаров. Локализовано два лесных пожара — в Верхнекетском лесничестве на площади 24 гектара и в Молчановском лесничестве на площади 30 гектаров.

Всего с начала пожароопасного сезона ликвидировано 197 лесных пожаров. Большинство из них (108) возникло из-за местного населения.