Интересное

В Томске запретят выгул собак на Белом озере и в Театральном сквере

14:30 / 16.08.16
4460
Мы в социальных сетях:

Томичи одобрили изменения в Правилах благоустройства на публичных слушаниях, информирует пресс-служба городской администрации.

Сегодня заместитель начальника городского управления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта Сергей Аушев представил общественности изменения, которые предложено в нести в нормативные документы.

«Этот основополагающий документ носит живой характер и регулярно претерпевает изменения. Значительная их часть касается закрепления в Правилах требований к размещению некапитальных нестационарных объектов как элементов благоустройства городского округа, а также к их внешнему виду, эстетическому состоянию», — подчеркнул Аушев.

В частности, основным требованием к их внешнему виду должно стать их соответствие типовым архитектурным решениям, которые утверждены муниципальными правовыми актами.

Другим важным моментом стало закрепление в Правилах благоустройства требований к территориям для выгула домашних животных, а также крупнорогатого и сельскохозяйственного скота. Это необходимо для обеспечения благоприятного внешнего облика территории и ее надлежащего содержания.

Предлагается установить общие требования к местам выгула, выпаса, дрессировки животных, оказания услуг катания и фотографирования с ними. Также дополнительно будут введены два места, где выгул будет запрещен – это Театральный сквер и парк отдыха «Белое озеро». Напомним, ранее в список таких мест входили Городской сад, Буфф-сад, сквер Памяти, сквер у гостиницы в районе автовокзала «Томск-I», Новособорная площадь и Лагерный сад, детские площадки. В очередной раз Сергей Аушев напомнил о том, что запрещен выгул собак без поводков.

Разрешается выгуливать собак на придомовой территории, согласованной  на  общем собрании жильцов, на пустырях, за исключением особо охраняемых природных территорий. Сергей Аушев не исключил также возможность создания в Томске за счет собственных средств  томичей специализированных площадок для выгула животных.

Также предлагается уточнить в Правилах требования к рекламным конструкциям, находящихся на внешней стороне фасадов, и запретить купание в городских фонтанах людей и животных.