Источник фото: прокуратура Томской области
Фоторепортажи

По требованию прокуратуры могут снести рыбацкий поселок

20:45 / 16.08.16
7663
Мы в социальных сетях:

Колпашевская городская прокуратура проверила соблюдение водного законодательства. Установлено, что в водоохранной зоне протоки Новоильинская реки Обь в границах Саровского сельского поселения Колпашевского района незаконно расположен рыбацкий поселок. Он состоит из 48-ми самовольно возведенных гражданами объектов — это рыбацкие домики, стационарные коптильни, подъездные пути, навесы для автомобилей и дров, ледники для хранения рыбы и иные хозяйственные постройки.

«Протока Новоильинская реки Обь имеет важное рыбохозяйственное значение, является водоемом высшей категории, где происходят нерест и нагул промысловых рыб. Между тем, самовольное возведение и эксплуатация перечисленных выше строений и сооружений в водоохранной зоне протоки оказывает негативное воздействие на указанный водный объект и приводит к ухудшению его экологических качеств. Кроме того, поскольку поселок располагается в лесном массиве, любое неосторожное обращение с огнем  может послужить причиной возникновения масштабного лесного пожара, угрожающего нанесением вреда жизни, здоровью и имуществу граждан, а также окружающей среде», — говорится на сайте областной прокуратуры.

По итогам проверки городской прокурор Андрей Рябцев внес главе Саровского сельского поселения представление, в котором указал, что подобные нарушения стали возможными в связи с отсутствием должного земельного контроля со стороны органов местного самоуправления. Наряду с этим в представлении прокурор отметил, что результатом бездействия органов местного самоуправления явилось фактическое ограничение права неопределенного круга граждан на бесплатное использование протоки, в том числе для любительского рыболовства. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

По требованию прокуратуры могут снести рыбацкий поселокПо требованию прокуратуры могут снести рыбацкий поселокПо требованию прокуратуры могут снести рыбацкий поселок