Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

За костер в лесу томичей могут оштрафовать на полмиллиона рублей

14:55 / 18.08.16
5325
Мы в социальных сетях:

По 30 августа в Томске действует особый противопожарный режим, напоминает пресс-служба городской администрации.

В этот период в городе запрещается разводить огонь и проводить пожароопасные работы в лесных массивах и на территориях, прилегающих к населенным пунктам.Всем, кроме специализированных учреждений, запрещены профилактические отжиги сухой растительности, а также другие действия, которые могут повлечь за собой возгорание. В частности, нельзя оставлять горящие спички, окурки и горячую золу, промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы в непредусмотренных специально для этого местах.

Органы управления, силы и средства городского звена территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации ЧС в этот период будут работать в режиме «Повышенная готовность».

Главам районных администраций на время действия особого противопожарного режима поручено организовать дежурство должностных лиц и организовать незамедлительное проведение проверок сообщений о возгораниях и данных о термоточках, выявленных по результатам космического мониторинга или иным способом.

Также будет продолжено ежедневное патрулирование на землях населённых пунктов и в прилегающих лесах мобильными группами, оснащёнными первичными средствами пожаротушения, будет усилена профилактическая работа с населением и определен порядок эвакуации граждан из населённых пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, в безопасные места и вопросы обеспечения их жизнедеятельности.

Отметим, с введением особого противопожарного режима кратно увеличивается размер налагаемого штрафа за нарушение требований пожарной безопасности. Так, сумма административного штрафа для физических лиц составит 2-4 тысячи рублей, для должностных лиц —15-30 тысяч рублей, для юридических лиц — 400-500 тысяч рублей.