Источник фото: Марат Хамматов/Tomsk.ru
Актуальное

Молодые семьи без детей смогут купить льготное жилье эконом-класса

15:45 / 18.08.16
7839
Мы в социальных сетях:

Сегодня депутаты думы Томской области в двух чтениях единогласно проголосовали за законопроект, который расширяет категорию граждан, имеющих право купить жилье эконом-класса с учетом, что процентная ставка по ипотеке будет субсидироваться из бюджета.

Напомним, федеральная программа «Жилье для российской семьи» стартовала в 2015 году, срок ее окончания — 31 декабря 2017 года. Субсидируемая процентная ставка по ипотеке для участников программы составляет от 9,7 % до 11 %, цена за квадратный метр жилья с отделкой «под ключ» — 35 000 рублей.

Как пояснил начальник областного департамента архитектуры и строительства Дмитрий Ассонов, органы госвласти Томской области, муниципальные образования и организации предлагают дополнить перечень этих категорий гражданами, работающими в ряде государственных фондов, а также в компаниях-резидентах ОЭЗ; гражданами, возраст которых не превышает 35 лет, и которые работают по специальности не менее трех лет — то есть, молодыми специалистами, оставшимися в Томской области и работающими на предприятиях по специальности. Кроме того, предлагается исключить ограничение по возрасту детей для такой категории граждан, как имеющие на руках двух и более детей и оформивших материнский капитал, — чтобы они могли использовать этот капитал для покупки или строительства жилья по федеральной программе «Жилье для российской семьи». Также законопроект предоставляет право приобрести жилье эконом-класса семьям, заключившим брак не менее трех лет назад, но пока не имеющим детей.

Сейчас, по словам Дмитрия Ассонова, заявлений на участие в этой программе принято даже больше, чем 100 %. Однако количество одобренных в банках заявок на ипотеку составляет чуть больше 30 % — 1 040 из 3 000 заявок от Томской области, которые готов субсидировать бюджет.

«Есть определенное количество квадратных метров, на которые принимаются заявления от граждан. Количество принимаемых заявлений изначально больше, чем количество квартир, — поскольку не все смогут по каким-то объективным или субъективным причинам легализовать это право. На сегодняшний день включено в список 4 078 человек. Они решают вопрос с финансированием участия в этой программы со своей стороны. Дополнение категорий поможет еще ряду граждан воспользоваться этим правом. Это большая потребность — мы дадим такой шанс научному потенциалу области, молодым специалистам, а также поспособствуем демографическому росту. Допустим, у семьи есть один ребенок. Если они улучшат свои жилищные условия, может, у них появится и второй, и третий ребенок», — пояснил Ассонов.