Источник фото: vk.com
Интересное

В Томске норма ПДК взвешенных частиц превышена из-за лесных пожаров

18:42 / 18.08.16
5810
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщается на сайте областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды.

По данным наблюдений за качеством атмосферного воздуха в жилых районах города, на текущий день зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) по взвешенным частицам — 1,06 при норме 1. Причиной установленного превышения стали лесные пожары, действующие в Молчановском, Первомайском и Верхнекетском районах области. Установившиеся над городом жара, штиль и продолжительное отсутствие осадков также  препятствуют рассеиванию дымки от пожаров.

Уточняется, что в настоящее время ситуация находится под контролем правоохранительных органов. Усилены проверки  несанкционированного сжигания мусора. С целью снижения дальнейшего ухудшения ситуации муниципалитету рекомендовано чаще проводить работы по влажной уборке городских улиц.

«Людям с хроническими заболеваниями легких, с сердечно-сосудистыми заболеваниями, астмой, частыми простудными заболеваниями, пожилым и детям, особенно чувствительным к влиянию мелких взвешенных частиц,  рекомендуется употреблять больше жидкости и по возможности увлажнять воздух в помещениях», — говорится в сообщении.