Интересное

Авиарейс в Москву задерживается на сутки из-за птицы

16:27 / 19.08.16
7350
Мы в социальных сетях:

Сегодня в 09.15 в правый двигатель Airbas-321, эксплуатируемый «Аэрофлотом», при посадке попала птица. Об этом Tomsk.ru рассказали в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре.

Самолет, выполнявший рейс Шереметьево  Томск, после столкновения с птицей совершил благополучную посадку. Обратный рейс в Шереметьево должен был вылететь сегодня в 10.20, однако теперь его вылет отложили на сутки.

На рейс зарегистрировано 142 пассажира, которым  предложено размещение в гостинице и питание. Завтра утром, 20 августа, ожидается прибытие техперсонала «Аэрофлота» из Москвы, которые обследуют самолет.   

В настоящее время Томской транспортной прокуратурой проводится проверка соблюдения прав пассажиров, а также исполнения томским аэропортом законодательства об орнитологическом обеспечении полетов. 

Напомним, подобный случай произошел в томском аэропорту в июне. Самолет Томск — Москва, вылетевший из аэропорта утром, вернулся обратно после того, как в двигатель залетела птица. Пассажиры рейса до самого вечера ждали повторного вылета в столицу. По словам представителя транспортной прокуратуры, близкорасположенные к аэропорту свалки и сельскохозяйственные предприятия могли косвенно стать причиной инцидента. Работа по устранению свалок и сельхозпредприятий вблизи аэропорта проходит постоянно. Кроме того, сотрудники прокуратуры проверяли наличие необходимого оборудования и работу орнитологической службы аэропорта.