Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

Заммэра оценил системы безопасности школ и детских садов Томска

18:05 / 19.08.16
7361
Мы в социальных сетях:

Сегодня, 19 августа, заместитель мэра по безопасности Евгений Суриков провел выездное совещание в ряде общеобразовательных школ и детских садов Ленинского района Томска. Заммэра оценил ход установки систем видеонаблюдения и ограждений, проверил наличие тревожных кнопок, оценил уровень подготовки персонала, отвечающего за безопасность детей.

Первым объектом, которое посетила выездная комиссия, стал детский сад по адресу улица Интернационалистов, 37.

Здесь еще в прошлом году установили современное ограждение, в этом году в рамках подпрограммы «Безопасное детство в безопасном городе» в детском саду установили современную систему видеонаблюдения.

Заммэра оценил системы безопасности школ и детских садов Томска

Заммэра оценил системы безопасности школ и детских садов Томска

Заммэра оценил системы безопасности школ и детских садов Томска

Заммэра оценил системы безопасности школ и детских садов Томска

По словам заведующей Ираиды Бурцевой, с установкой современного ограждения и системы видеонаблюдения на территории детского сада стало безопаснее и спокойнее.

«Здесь без видеонаблюдения и забора у нас была самая криминальная зона,  показывает заведующая угол здания, в котором находится спортивный блок.  Раньше здесь был забор из рабицы, которая очень легко рвалась, была калитка, и весь микрорайон ходил через территорию садика на автобусную остановку. Это было лет 15 назад. Мы никак не могли это прекратить, и в 2009 году эту калитку пришлось заварить, а на все другие повесить замки. Сейчас на территории значительно спокойнее, а раньше окна в спортивном блоке нам приходилось вставлять раза по два в месяц, потому что их выбивали.

В вопросах безопасности детских садов произошли значительные подвижки. Прискорбно осознавать, что это произошло только после трагического случая с Викой Вылегжаниной, лучше, конечно, было бы без этого случая».

Следующим объектом визита заммэра по безопасности стала школа № 30 по адресу улица Интернационалистов, 11 и ее дошкольное отделение по адресу улица Интернационалистов, 11, строение 1.

Заммэра оценил системы безопасности школ и детских садов Томска

«Дошкольное отделение было сдано осенью прошлого года, в этом году оно было дооборудовано системой видеонаблюдения. На территории самой школы № 30 до 1 сентября будет доустановлено новое ограждение, на следующей неделе будет завершена установка системы видеонаблюдения»,  доложил заместитель начальника департамента образования по безопасности Константин Беляев.

«Система видеонаблюдения дошкольного отделения школы состоит из восьми внешних и 12 внутренних камер. В дневное время контроль за территорией осуществляет вахтер, в ночное время и в выходные дни  сторожа»,  рассказала замдиректора по общим вопросам и безопасности Ольга Чупина.

Проходим в здание детского сада. У главного входа за стеклом оборудовано рабочее место вахтера, здесь же установлены два монитора. На один из них передается изображение с внешних камер, на другой  с камер в здании детского сада.

 Давно здесь работаете?  интересуется заммэра по безопасности Евгений Суриков у молодого вахтера.

 Да, больше года,  отвечает молодой человек, представившийся Романом.

 Расскажите о системе видеонаблюдения. Бывают ли сбои? Есть ли проблемы в работе системы? Есть ли слепые зоны?  просит заместитель мэра.

 У нас не просматриваются сами группы, но это не так уж критично, потому что просматривается вход и все коридоры. Мы можем фиксировать всех, кто проходит до групп,  отвечает Роман.

 Хватает ли освещения во дворе для просмотра территории в темное время суток?  задает вопрос журналистка.

 Приходите, вечером посмотрим,  улыбаясь, отвечает вахтер.

 Освещения достаточно, к тому же все камеры инфракрасные, и в темное время суток они записывают изображения в хорошем качестве. Сейчас идут переговоры с подрядчиком, решается вопрос о замене камер, которые были установлены на этапе строительства, так как их качество хуже,  поясняет Константин Беляев.

 Тревожная кнопка имеется?  интересуется Суриков.

 Да, вот здесь,  показывает молодой человек.   Хотите нажать?

 Нет, не хотим,  вздыхает, глядя на Романа, Беляев.

 Ко мне еще вопросы есть?  интересуется, раскачиваясь на стуле, молодой вахтер.

 А вы торопитесь куда-то?  уточняет Суриков.

 Нисколько. Просто приятно общаться,  улыбаясь, отвечает Роман.

Заммэра пытается найти журнал обхода территории в стопке бумаг на окне, но все они новые и незаполненные. Евгений Суриков просит принести заполненный журнал.

 Вы обходите территорию?  интересуется заммэра у Романа.  Какая периодичность обходов за смену?

 Раз в два-три часа,  отвечает молодой человек.

 Раз в два-три часа? В зависимости от погодных условий?  уточняет Суриков

 И это тоже,  отвечает парень.

 А как погода может повлиять на частоту обходов?  с раздражением в голосе интересуется заммэра по безопасности.

 Ну, допустим, если дождик сильно льет….

 Вы будете сидеть и ждать, пока он закончится?  перебивает молодого человека Суриков.  У вас вообще должностные инструкции есть? Вы с ними ознакомились?

 Да,  уверенно отвечает вахтер.

Тут заместителю мэра по безопасности приносят актуальный журнал обхода территории.

 Заместитель мэра по безопасности к вам каждый день приезжает?  интересуется Суриков у замдиректора по безопасности.  Вы знали, что я приеду? У вас по журналу последний обход был 5 августа, а сегодня уже 19 августа.

 Просто сейчас детский сад закрыт на ремонт, и журнал дальше не ведется,  пытается оправдаться Ольга Чупина.

 Нет,  четко демонстрирует свою позицию Сурков.  У вас на территории учреждения сейчас находятся сотрудники? Они осуществляют свою рабочую деятельность? Они за это получают зарплату? Так вот, они свою работу должны выполнять вне зависимости от погоды и от ремонта, он должен обходить территорию.

Заммэра оценил системы безопасности школ и детских садов Томска

Заммэра оценил системы безопасности школ и детских садов Томска

Заммэра оценил системы безопасности школ и детских садов Томска

Готовностью этого дошкольного учреждения к 1 сентября заместитель мэра по безопасности остался крайне недоволен.

«Ну что я могу сказать, плохо. Я естественно обо всем этом буду докладывать мэру. Я очень недоволен. Вы можете вести этот журнал последние пять лет, но я вижу, что перед моим приходом две недели этим никто не занимался. Здесь есть профильный заместитель по безопасности, и это его прямая ответственность. Знать, что приезжает заместитель мэра, и так к этому относиться. Ну что это такое, сидит этот вахтер, какую-то ерунду несет про дождик, который ему мешает. Должна быть четкая инструкция, и он должен следовать ею»,  отчитал Суриков замдиректора по безопасности.

«Мы обязательно проведем с ним работу»,  оправдывается Ольга Чупина.

Что касается системы видеонаблюдения здания школы, то ее установка только началась.

«На самой школе будет располагаться восемь камер по периметру здания. Чтобы просматривалась территория спортивной площадки, две камеры будут дополнительно установлены на здании дошкольного отделения,  рассказал участникам выездного совещания директор компании-подрядчика Александр Гривцов.  Все камеры с инфракрасной подсветкой. Техника выдерживает температурный режим от +50 до -40 градусов. Камеры оснащены внутренним нагревательным элементом, который срабатывает автоматически при температуре — 15 градусов. Оборудование корейского производства. Гарантийное обслуживание  один год».

Следующим объектом визита заместителя мэра по безопасности стал детский сад № 65 по адресу улица Говорова, 66.

Здесь пока еще установлено старое ограждение, которое планируется заменить только в 2017 году. Силами детского сада установлено автоматическое открывание калитки, каждый родитель имеет свой ключ. В этом году по периметру здания установлено 16 видеокамер.

«На данный момент у нас нет вахтера, так как пока у нас нет оборудованного места. Здание детского сада старой постройки, и когда вы проходите через главный вход, то сразу попадаете в узкий коридор. До 1 ноября проблему с вахтером мы обещаем решить. А пока функции мониторинга за территорией учреждения возложены на заместителя директора по административно-хозяйственной работе»,  рассказала заведующая дошкольным учреждением Юлия Сизикова.

Заммэра оценил системы безопасности школ и детских садов Томска

Заммэра оценил системы безопасности школ и детских садов Томска

Заммэра оценил системы безопасности школ и детских садов Томска

Заммэра оценил системы безопасности школ и детских садов Томска

Вспоминая историю с мальчиком, который нашел шприц на территории детского сада и укололся, Евгений Суриков просит рассказать о том, как осуществляется контроль ха безопасностью детей на прогулке.

«За 10-15 минут до начала рабочего времени воспитатель приходит, осматривает территорию, осматривает участок. В группах есть специальный журнал фиксации результатов осмотра площадок. Вторая проверка осуществляется непосредственно перед прогулкой. Только после этого мы можем выпустить детей на улицу»,  докладывает заведующая.

Еще одним объектом контроля со стороны городской администрации стал лицей № 7 по адресу улица Интернационалистов, 12.

«Перед зданием лицея организован современный светофорный объект с отсчетом времени. Также комплекс оснащен звуковым сигналом, который сообщает о том, что переход дороги разрешен,  докладывает заместитель начальника городского управления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта Юрий Руденко.  Здесь также нанесена пластиковая разметка пешеходного перехода. Конечно, он быстро стал серым от грязи, но все равно это лучше, чем краска. Гарантийный срок службы краски 3 месяца, для пластика  один год. Современная снегоуборочная техника работает более деликатно, поэтому в зимний период она не должна его повредить. Сегодня таких переходов в Томске шесть, к 1 сентября их будет 29».

Возле лицея участников выездного совещания встречает директор образовательного учреждения Диана Смолякова.

«В настоящее время в школе установлена система видеонаблюдения, которая охватывает практически весь периметр нашего учреждения. Это 28 камер внутри здания, и четыре камеры снаружи. Изображения с камер поступают на мониторы дежурного администратора,  докладывает директор.  Система была установлена самостоятельно несколько лет назад. Сейчас в рамках программы «Безопасное детство в безопасном городе» идет установка нового ограждения».

В школе также установлены турникеты, поэтому школьники и родители могут пройти в здание только с использованием электронного пропуска.

В целом заммэра по безопасности остался доволен подготовкой лицея к 1 сентября, однако отметил, что система видеонаблюдения требует модернизации.

Подводя итог выездному совещанию, Евгений Суриков отметил, ряд ключевых проблем в системе безопасности дошкольных учреждений и школ.

«Одно из ключевых замечаний, это, конечно, наличие слепых зон в системе видеонаблюдения. Еще я бы хотел, чтобы сотрудники, отвечающие за мониторинг придворовой территории, более ответственно подходили к своим действиям, сегодня они действовали как-то неуверенно. Вы понимает, что может случиться ситуация, когда каждая секунда дорога, и нужно вовремя принять правильное решение. От этого зависит безопасность детей»,  пояснил Суриков.

По словам заммэра по безопасности, в этом году на проведение мероприятий в рамках подпрограммы «Безопасное детство в безопасном городе было выделено более 50 миллионов рублей. Средства из бюджета были направлены на установление систем видеонаблюдения и замену ограждения в дошкольных учреждениях и школах. Около 20 детских садов пока остаются без камер видеонаблюдения, однако, по словам Евгения Сурикова, этот вопрос будет закрыт до 2020 года в рамках реализации программы.

Валентина Бейкова