Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

МЧС: воздух в Томске соответствует нормам

16:03 / 20.08.16
6039
Мы в социальных сетях:

Дымка, появившаяся днем в Томске, является следствием природных пожаров на территории региона. Загрязнение воздуха не превышает предельно-допустимых концентраций вредных веществ, сообщает пресс-служба областного управления МЧС.

«По данным Томского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Роспотребнадзора, все отобранные пробы атмосферного воздуха соответствуют гигиеническим нормативам «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест», — говорится в сообщении.

20 августа в регионе действуют десять природных пожаров на территории Верхнекетского, Каргасокского, Молчановского и Первомайского районов. Площадь, пройденная огнем, составляет 1023 гектара. На тушении очагов работают специалисты томской авиабазы, лесхозов и лесничеств, арендаторы участков, сотрудники МЧС.

Томичам, страдающим хроническими заболеваниями дыхательных путей, при задымлении воздуха от природных пожаров рекомендуют использовать во время пребывания на открытом воздухе увлажненные марлевые маски, по возможности минимизировать время пребывания на улице, плотно закрывать окна и двери, щели между дверьми и окнами уплотнять влажной тканью, при отсутствии герметичности окон и дверей сделать завесы из влажной ткани. Также МЧС рекомендует обеспечить обильное питье (щелочная минеральная вода, несладкие отвары шиповника, брусники, зеленый чай), как можно чаще проводить влажную уборку помещений, принимать душ, не курить, отказаться от употребления алкоголя, исключить дополнительную физическую активность, использовать увлажнители воздуха, по возможности организовать орошение придомовой территории. При ухудшении самочувствия необходимо обратиться в ближайшее медучреждение.