Интересное

Россельхознадзор напоминает о запрете сжигания сухой травы на полях

10:35 / 22.08.16
3819
Мы в социальных сетях:

Управление Россельхознадзора по Томской области обращается ко всем юридическим и физическим лицам, правообладателям и пользователям сельскохозяйственных угодий и напоминает о недопустимости сжигания стерни, говорится на сайте регионального ведомства.

Выжигание сухой растительности, проводимое на полях с целью их очистки, часто становится причиной пожаров. В отсутствии должного наблюдения и неблагоприятных погодных условий огонь легко переходит на лесные массивы или населенные пункты, примыкающие к полям. В результате выгорают леса, жилые дома, а на полях почва становится бесплодной.

«В качестве примера можно привести ситуацию, произошедшую в 2015 году в Республике Хакасия, когда в результате пожаров сгорело несколько населенных пунктов. При сжигании прошлогодней травы гибнет вся полезная микрофлора почвы, разрушается органическое вещество, снижается плодородие. После палов успешно выживает только самая грубая трава и бурьян. Прежнего разнотравья уже не будет»,  говорится в сообщении.

Отмечается, что выжигание травы вызывает гибель насекомых, истребляющих вредителей сельскохозяйственных культур. На месте поджога нормальная жизнь растений и насекомых восстанавливается лишь через пять-шесть лет, а часто  не подлежит восстановлению.

За невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду предусмотрены административные штрафы.