Интересное

На городских кладбищах Томска установят 13 туалетов

15:13 / 23.08.16
4125
Мы в социальных сетях:

 Об этом сегодня во время выступления на заседании комитета городского хозяйства думы Томска рассказал начальник департамента городского хозяйства Владимир Брюханцев. Он представил депутатам разработанную в департаменте пятилетнюю целевую программу по благоустройству городских кладбищ и обеспечению работы муниципальной службы городских кладбищ.

По словам Владимира Брюханцева, ежегодно, до 2021 года включительно, на содержание 14 томских кладбищ необходимо выделять от 90 до 93 миллионов рублей, чтобы только обеспечить необходимый минимум санитарного содержания кладбищ. В этом году на содержание кладбищ в бюджете Томска заложено 49 миллионов. То есть, сумму необходимо увеличить практически вдвое.

Так, за пять лет на 14 кладбищах Томска должны появиться 13 туалетов, около 14 километров ограждений вокруг кладбищ, 23 километра обустроенных подъездов к кладбищу и проездов, 22 железобетонные плиты для сбора мусора, 1350 штук контейнеров  для сбора мусора, 20 штук емкостей для воды, а также должны быть обустроены 124 перехода к захоронениям. Очередность выполнения. Как отметил Брюханцев, зависит от возможностей финансирования программы.

И только на обустройство ограждений необходимо 70 миллионов.

По словам Владимира Брюханцева, на большинстве кладбищ, как посещаемых, так и закрытых, необходимо выполнить все виды работ. Причем некоторые из кладбищ более-менее были благоустроены уже в этом году. Так, на закрытом кладбище «Южное» был выполнен большой объем работ и на будущее необходимо только обустройство проходов и проездов к местам захоронений.  В этом году были выделены средства на санитарную очистку кладбища «Томск II»: убрать лишнюю траву и выпилить разросшиеся деревья и кустарники там собираются уже этой осенью.

Как отметил начальник департамента городского хозяйства, довольно остров Томске стоит проблема ограждения кладбищ, так как на закрытых кладбищах, расположенных в частном секторе, таких как «Спичфабрика» и «Сосновый бор». Постоянно самовольно захоранивают людей. Ограждение помогло бы бороться с нелегальными захоронениями.

Кроме того, городским властям предстоит инвентаризировать захоронения практически на всех кладбищах, особенно на старых кладбищах, всего около 214 гектаров. Это также поможет бороться с практикой нелегальных захоронений.