Интересное

Томичей не будут штрафовать за купание собак в фонтанах

17:15 / 23.08.16
5477
Мы в социальных сетях:

Сегодня на заседании комитета по городскому хозяйству томской городской думы городские депутаты обсуждали проект решения о внесении изменений в правила благоустроства территории Томска. Докладчиком выступил замначальника управления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта Сергей Аушев.

Напомним, недавно на публичных слушаниях томичи практически единогласно поддержали запрет на выгул домашних животных в самых красивых местах Томска. По словам Аушева, изменения в правилах благоустройства разрешат выгуливать собак в парках и скверах, за исключением нескольких зон. Нельзя будет выгуливать питомцев в городском саду, Буфф-саду, сквере жертв политических репрессий напротив мэрии Томска,  сквере у гостиницы «Томск I», в парке вокруг Белого озера., на Новособорной площади, на ТЮЗе , в Лагерном саду и в сквере Студенческих отрядов. Как отметил докладчик, помимо томичей, проект изменений проверила и поддержала также прокуратура.

Кроме того, в правила благоустройства хотят внести отдельный пункт, запрещающий томичам купаться в городских фонтанах самим и купать своих животных.

Отвечая на вопросы депутатов, Сергей Аушев отметил, что, если проект решения будет принят, у мэрии Томска все равно пока не будет возможности наказать нарушителей, даже если они будут выгуливать домашних животных на Белом озере или демонстративно купать их в фонтанах.

«По поводу ответственности за нарушения. Есть Кодекс об административных правонарушениях Томской области, где предусмотрены разные виды ответственности для владельцев домашних животных за различные нарушения, в том числе и за выгул в неустановленных местах. И места эти в областном законе определены очень четко. Но тех мест, которые указаны в нашем проекте внесения изменений в правила благоустройства, там нет. То есть, выгул собак на указанных в проекте территориях будет нарушением правил благоустройства, а вот в областном КоАП пока нет ответственности за нарушение правил благоустройства города. Надеюсь, областные депутаты вернут соответствующую статью в КоАП», — рассказал Сергей Аушев.

Напомним, возврат административной ответственности за нарушения правил благоустройства и санитарной очистки города обсуждался на прошедшем недавно совещании в мэрии Томска. Городские власти обратились в областную думу с просьбой вернуть соответствующую статью в КоАП.

Проект решения будет вынесен на ближайшее заседание городской думы.