Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В Томске может стать меньше особо охраняемых природных территорий

16:51 / 24.08.16
4465
Мы в социальных сетях:

Поправки в перечень территорий Томска, которые имеют особое природоохранное значение, обсудили накануне в гордуме на заседании комитета по градостроительству, землепользованию и архитектуре.

На данный момент решением гордумы от 2007 года утверждены 103 территории, у каждой из которых определен правовой статус и режим использования.

Начальник департамента архитектуры и градостроительства администрации Томска Анна Касперович, выступая перед депутатами, отметила, что в соответствии с законом об особо охраняемых природных территориях, их расположение возможно только на землях, не являющихся землями населенных пунктов. Вместе с тем, в земельных и градостроительных кодексах говорится о том, что охраняемые территории, находящиеся на границах населенных пунктов, должны входить в территориальные зоны. Кроме того, должен быть составлен план по их развитию.

«Мы провели инвентаризацию этих 103 территорий, остаться должно 93»,  сказала Касперович. 

Так, в «старый» список входят бульвары на Пушкина (напротив кадетского корпуса — прим. ред.) и Беленца.

«Например, бульвар на Пушкина просто объект зеленого хозяйства, бульвар на Беленца  элемент улично-дорожной сети и транспортной инфракструктуры»,  отметила Анна Касперович. 

Добавим, окончательное решение по данным поправкам будет принято позднее.