Источник фото: ru.freeimages.com/Alaaeddin H
Интересное

Годовщину Курской битвы в Томске отметят показательными полетами

14:20 / 26.08.16
4611
Мы в социальных сетях:

Показательные полеты Ан-2 и Як-52 пройдут под Томском в честь годовщины Курской битвы, сообщает пресс-служба «белого» дома.

В субботу, 27 августа, в 11.00 на аэродроме в деревне Головино Томского района откроется авиационно-спортивный праздник, посвященный Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве на Курской дуге.

Центральными событиями праздника станут показательные выступления летчиков и парашютистов Томского аэроклуба ДОСААФ России на самолетах Ан-2 и Як-52, а также выступления дельта- и парапланеристов. Для томичей и гостей региона будут работать выставка авиации, оружия, средств связи и химической защиты, пневматический тир и полевая кухня.

Завершится мероприятие, почетными гостями которого станут ветераны Великой Отечественной войны и локальных боевых конфликтов из Томска и районов области, праздничным концертом.

Для справки, Курская битва или Битва на Курской дуге (5 июля — 23 августа 1943 года) является одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны. Это самое крупное танковое сражение в истории — в нем участвовало около двух миллионов человек, шесть тысяч танков и четыре тысячи самолетов. После завершения битвы стратегическая инициатива окончательно перешла на сторону Красной армии, которая продолжала освобождать страну от немецких захватчиков и до окончания войны проводила в основном наступательные операции. День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве является Днем воинской славы России.